Вышла в свет книга «От Рахьи до Ладоги»

Весной этого года вышла из печати новая книга Владимира Овсянникова «От Рахьи до Ладоги».

Автор родился и вырос в Рахье. Учился в Ленинграде, затем работал в Северной столице строителем, а в последние годы, перед уходом на пенсию, – заместителем директора по строительству в ООО «Гранит». Профессия строителя подразумевает притяжение к земле. Владимир Михайлович всей душой прикипел к малой родине, поэтому вернулся в родные места, где после перестройки население поменялось, приехали новые люди. И В.М. Овсянников стал всё чаще думать о том, что необходимо оставить историческое описание места, которое представляет собой маленькую, но очень интересную, точку на карте. Иначе всё уйдёт в небытие.

Семь лет Владимир Михайлович собирал материалы. Встречался со старожилами, работал в архивах, разыскивал исторические фотографии. И записывал по памяти рассказы своих родителей, услышанные в детстве. Книга под названием «От Рахьи до Борисовой Гривы» вышла в 2017 году. Жители посёлка Рахья и его окрестностей проявили к ней большой интерес. Люди звонили, благодарили и заодно сообщали новые сведения на самые разные темы.

С презентацией книги Владимира Овсянникова попросили выступить на выездном семинаре библиотекарей Всеволожского района в крепости Орешек и в Центральной Межпоселенческой библиотеке города Кировска. Выступления имели большой успех. Последовали два переиздания книги, и оба они быстро разлетелись.

Ещё в 2017 году, выступая в городе Кировске, Владимир Овсянников узнал, что в этом районе проживает потомок Корфов. Наш краевед этим сразу заинтересовался и добился встречи с Геннадием Петровичем Корфом. Напомним, что Корфы долгое время владели имением в Ириновке и оставили на нашей земле заметный след.

При встрече Г.П. Корф передал Владимиру Овсянникову интересные материалы. Но они были не о той семье, которая владела имением в Ириновке, а о другой её ветви. Сведения были важные, например, о том, как представители семьи Корфов пытались спасти французского короля и королеву во время революции 1791 года. Такую информацию непременно нужно было сохранить для истории, и Владимир Михайлович понял, что ему придётся писать продолжение книги «От Рахьи до Борисовой Гривы».

Продолжение «От Рахьи до Ладоги» вышло в 2022 году, потому что география исследований значительно расширилась. При работе над новой книгой В.М. Овсянников обращался в Совет ветеранов Северо-Западного военного округа, а те помогли ему попасть в архив погранвойск. Там Владимир Михайлович нашёл новые сведения о 104-м пограничном полку. Во время войны штаб этого полка дислоцировался на территории усадебного парка барона П.Л. Корфа, а санитарная часть, конюшни и ветеринарная служба – в деревне Ириновка. Собачий питомник располагался в Борисовой Гриве. Снайперские подразделения пограничников выполняли боевые задания на окраине деревень Шереметьевка, Невская Дубровка и у железнодорожной станции Теплобетонная. Готовил снайперов капитан Василий Афанасьевич Кельбин. Надо сказать, что В.А. Кельбин считается родоначальником снайперского движения на Ленинградском фронте. Написанные им книги «Горячею пулей» и «Инструкция о действиях снайперов в боевых порядках Красной Армии» до сих пор изучаются при подготовке снайперов. Владимиру Овсянникову повезло: родственники В.А. Кельбина передали ему рукописи этого легендарного человека, а в архивах он нашёл некоторые материалы о начальнике штаба 104-го погранполка генерале А.П. Козлове. Эта информация тоже легла в основу книги «От Рахьи до Ладоги».

При подготовке пронзительного повествования о «торфушках» из Ириновского торфодобывающего предприятия Владимир Михайлович использовал советские газеты, которые обнаружил в музее Образовательного центра посёлка Рахья. Некоторые экземпляры газет ему приносили в дар читатели. Материал получился уникальный.

И воистину украшением книги стал рассказ, написанный Владимиром Овсянниковым в соавторстве с Ильей Амбарцумовым. Рассказ повествует об истории храма в посёлке Рахья, который освящён в честь святой великомученицы Варвары. Авторы назвали его очень выразительно: «Храм во имя Женщин войны». Хочется сказать, что если бы такие рассказы были написаны про все наши храмы, то это было бы очень интересно читателям. И уже после выхода второй книги к Владимиру Овсянникову обратились местные жители с просьбой написать новую книгу – про храм в посёлке Морье.

Однако пока В.М. Овсянников в своих исследованиях выдерживает паузу, о дальнейших своих планах загадочно молчит. Тем временем книга «От Рахьи до Ладоги» успешно продаётся в книжных киосках города Всеволожска.

Людмила ОДНОБОКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code