Все будет хорошо! Только следует подождать…

Что надо сажать сегодня, чем полезен салат из одуванчиков, как крапива может «вылечить» вашу рассаду и как садоводам-огородникам избежать самых распространенных апрельских ошибок – на эти и многие другие темы мы поговорили с профессором кафедры овощеводства Санкт-Петербургского Аграрного университета, доктором сельскохозяйственных наук – Г.С. Осиповой. Галина Степановна – автор множества интереснейших книг, которые являются руководством к действию как для профессиональных, так и доморощенных огородников.

И вот первые вопросы и сомнения: весна наступила раньше календарного срока, и люди, в силу определенных обстоятельств оказавшиеся «запертыми» на своих дачных участках, взялись рьяно сажать уже в теплицы помидоры и огурцы. Это правильно?

– Нет, конечно! – отвечает корифей овощеводческой науки. Но я бы хотела дать совет не из мира овощей для начала. Если вы отправляете сейчас на дачу своих детей, внуков, даже знакомых, а дача на правах собственности принадлежит вам, следует сделать нотариально заверенную доверенность на имя ваших детей. Это во многом облегчит им жизнь, передвижение. Вот мы с мужем так и сделали, отправив в Синявино нашу дочку с тремя внучками. Им там точно будет лучше, чем в небольшой городской квартире. Но чтобы проехать через два района области, в том числе через ваш Всеволожский, и потом не испытывать трудности с посещением магазина, к примеру, такая доверенность просто необходима, как выяснилось. Так что удачи вам в этом предприятии.

А теперь о других, более привычных для огородников сложностях. Да, торопиться с высадкой рассады даже в хорошие, комфортные теплицы точно не стоит. Стоит выносить рассаду томатов, перцев, баклажанов «подышать» на свежий воздух. Конечно, не под прямые солнечные лучи – было, что воздух в отдельных районах прогревался днем до 16-18 градусов, а ночью температура опускалась до минус семи. Зачем нашим любимцам такие стрессы?! Подождем до конца апреля – начала мая, а сейчас – только закаливание и подкормки. Надеюсь, у вас уже «колосятся» даже в ваших городских квартирах томаты и перцы, пошли на четвертый лист баклажаны, и вы уже распикировали томаты.

А вот с подсадкой огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы торопиться не стоит. Даже на рассаду. Некоторые вообще предпочитают те же огурцы, намочив в слабом растворе корневина или перекиси водорода, отправить в мае прямиком в землю. Прекрасно все растет и вызревает.

В теплицах сейчас следует поставить емкости с водой – чем больше, тем лучше. Они аккумулируют, то есть накапливают тепло в дневные часы, вечером его отдают. В результате в теплицах и в парничках теплее градуса на три-четыре. Можно даже оставлять бутылки с водой. Надо сказать, что такие резкие колебания дневных и ночных температур получаются потому, что в земле очень мало воды.

Мы сейчас получили практически континентальный климат. Поэтому днем – летняя жара, а ночью – серьезный минус. Это необходимо учитывать, поэтому не стоит торопиться с посадкой теплолюбивых культур. Но, надеюсь, что у вас в тех же теплицах уже посажены , а у кого-то даже взошли холодостойкие культуры. Такие, как любимые наши – редис, салат, укроп, сельдерей, капуста разнообразная: японская, пекинская, шпинат, дайкон, лук-севок, итальянская трава индау, или руккола, с тонким ароматом ореха. Если сейчас сажаете, не забудьте укрыть спанбондом для тепла. Так быстрее получите урожай первых культур.

Но уже на наших участках «поспела» крапива и вышел на белый свет одуванчик, моя любимая дикорастущая культура, из которой я делаю салат. Если собрать листья, вымочить их в холодной подсоленной воде, чтобы убрать горечь, добавить вареное яйцо и заправить сметаной, – получается изумительный салат. Что касается пользы: в листьях одуванчика в семь раз больше витаминов и каротина, чем в обычном «культурном салате». И еще: в листьях одуванчика есть вещества, очищающие нашу печень от шлаков. Кстати, травка мокрица, от которой мы безжалостно избавляемся, – тоже очень полезная салатная культура, которую с успехом можно использовать.

С таким же успехом огородники используют крапиву, которая всегда пробьется на наших огородах. Кстати, если есть крапива, значит, земля у вас хорошая, сытная. На бедных почвах крапива не будет расти. Мало того, из крапивы можно настаивать чрезвычайно полезное удобрение. Порубили, и в бочку ее, жгучую красавицу! Залили водой и ждем две недели, чтобы настоялась. Правда, запах от этого удобрения специфический, но польза перевешивает. В крапиве очень много нужного растениям калия и железа. Между прочим, нашему организму крапива тоже не повредит. Это кладезь витаминов и микроэлементов. Особенно дамам элегантного возраста они нужны. Щи из крапивы, вареники, крапива пережаренная с яйцом очень вкусны. Рекомендую!

А чтобы получить раннюю землянику для ваших внучат, накройте пару грядок пленкой, поставив дуги. Можно даже на месяц раньше получить урожай ароматного деликатеса. Не расстраивайтесь, если сейчас она производит на вас не самое лучшее впечатление. Бесснежная зима сказалась. Но если есть пара живых листочков, она пойдет в рост и традиционно порадует вас урожаем. Не забудьте только от души, щедро подкормить и полить ее, и все будет в порядке. Удачи вам!

Подготовила Татьяна Трубачева

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code