В Бугровской школе прошел урок мужества

Сегодня, 28 апреля, в МОБУ СОШ Бугровский ЦО № 3 прошел «Урок памяти» – одна из форм знакомства школьников с историей своей страны. О тяжелых и героически страницах, о цене Победы, которую одержали наши предки, рассказала председатель комитета общего и профессионального образования ЛО Вероника Реброва.

Вероника Ивановна сама училась в Бугровской школе, и в начале урока отметила, что всегда рада приезжать на свою малую Родину, чтобы пообщаться с учащимися и педагогическими коллективами наших школ.

В ходе урока она рассказала ребятам об основных переломных датах Великой Отечественной войны, особое внимание уделив Ленинградской битве и блокаде Ленинграда. Рассказала и о роли Дороги жизни в спасении города.

На территории Бугровского поселения есть небольшие мемориальные комплексы, каждый из которых отражает часть героической истории и трагических событий тех дней. Братское захоронение погибших летчиков 999-го штурмового авиополка в Капитолово; братская могила в Мистолово – место, где захоронены сотни умерших от голода мирных людей… Вероника Ивановна посоветовала ребятам обязательно побывать в этих местах, и узнать поподробней их историю.

На партах учащихся во время урока стояли фотографии их родных, принявших участие в ВОВ. В конце урока В.И. Реброва рассказала о своем дедушке, пропавшим без вести во время Курской битвы, а дети рассказали о своих прадедах.

Урок запомнится ребятам как своей содержательностью, так и теплым и душевным общением с педагогом.

Марина Руденко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code