«…Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в царствие Божие…»

С каждым годом становится все больше россиян, участвующих в праздновании Крещения Господня, которое отмечалось 19 января.
Накануне во всех православных храмах прошли торжественные богослужения, завершившиеся чином Великого освящения воды. Верующие и не совсем верующие люди от души запаслись святой крещенской водичкой, обладающей, как считается, целительной силой в течение всего года. Это очень важная традиция, которой следует почти каждый.
Есть и другая традиция у православного народа – купание в прорубях в форме креста. Называются они иорданями, и вот почему. Сам обряд купания на Богоявление (это еще одно название праздника) существует у православных христиан в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Сведения об этом содержатся во всех четырех Евангелиях – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Святой Иоанн Предтеча, как известно, принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения от грехов. Во время одной из его проповедей на берегу Иордана к Крестителю подошел Иисус Христос и попросил Иоанна крестить его. Так своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения – одному из главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение в воду во время праздника Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение три­дневному Его Воскресению.
Все верующие, прибывая на Святую землю – в Израиль, совершают ритуальное купание в реке Иордан в специально оборудованном для многочисленных паломников месте – ЯРДЕНИТЕ. Там они приобретают специальные белые рубашки, и в них окунаются с головой в воду Иордана. Рубашки эти потом высушивают и долгое время хранят как реликвию.
В России зимой, как известно, морозно, поэтому иордани прорубаются во льду, священники проводят обряд освящения, а затем начинается экстремальное крещенское купание на водоемах.
На территории Ленинградской области в этом году было заявлено 53 места для купания. Перед началом массовых купаний инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России обследовали все купели, выявили несанкционированные и приняли меры к их закрытию, чтобы не допустить несчастных случаев.
Возле всех купелей, по информации Главного управления МЧС России по Ленинградской области, было организовано дежурство силами пожарных гарнизонов, инспекторов ГИМС, полиции и скорой помощи. Одним из самых популярных мест крещенских купаний в Ленинградской области является озеро Тохколодское в деревне Юкки Всеволожского района.
«В данном месте традиционно оборудуется купель для крещенского купания. Ежегодно созданную на озере иордань посещают более тысячи человек. Это весьма популярное место купания у жителей Всеволожского района. Приезжают сюда и жители Санкт-Петербурга. Данная купель соответствует нормам и требованиям Правительства Ленинградской области. Толщина льда и глубина купели также соответствуют нормам, присутствует леерное ограждение сходни, установлено освещение», – рассказала руководитель Всеволожского отделения ГИМС ГУ МЧС по Ленинградской области Екатерина Викторовна Павлова.
В восьми иорданях района, по приблизительным данным, к таинству приобщились 19 января более четырех тысяч человек.
Соб. инф.
На снимках: Крещение Господне во Всеволожском районе (автор Антон КРУПНОВ) и купание в реке Иордан (автор Татьяна АЛИЕВА).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code