Инновационный кластер поможет решить проблему раздельного сбора мусора

Ленинградская область готова решить проблему обращения с отходами в тандеме с Петербургом. Для этого будет создан экспериментальный центр переработки и утилизации отходов.

Стимулом для реализации проекта называют подписанное в 2020 году соглашение об участии региона в акционерном обществе «Невский экологический оператор». Параллельно будет вестись работа над созданием технологической долины «Невская дельта», где появится полимерный кластер по инновационной переработке отходов.

– Цифры шокируют, – говорит генеральный директор «НПО «Комсомольская правда» Сергей Цыбуков. – Россия закупает вторичные полимеры на десятки миллионов долларов из-за рубежа и закапывает 94% мусора. Тем временем во всем мире 50% идет на переработку во вторичное сырье и 50% на сжигание с выработкой электроэнергии. А это уже напрямую связано со здоровьем и экологией. Мы готовы производить продукцию в больших объемах. Но расширению производственных мощностей мешает отсутствие специалистов. Кадровый вопрос давно стал краеугольным камнем предприятия. За последние годы шкала профессиональных возможностей специалистов падает. Как выйти из квалификационной ямы?

Похоже, эту непростую задачу будет решать в технологической долине «Невская дельта».

– Решение о создании уникального центра было принято на Петербургском экономическом форуме в 2019-м, – информирует генеральный директор управляющей компании «Композитный Кластер Санкт-Петербурга» Вадим Зазимко. – Он станет инновационным центром, где разместится целый перечень научно-производственных объектов, связанных с экологией, агробиотехнологиями, фармацевтикой, нефтегазовыми технологиями, возобновляемыми источниками энергии и так далее. В том числе планируется создание экспериментального центра переработки и утилизации отходов.

– Если театр начинается с вешалки, то привлекательность любого нового жилищного квартала формируется в том числе своевременным вывозом мусора, – говорит президент ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. – Пригороды Петербурга разрастаются. К примеру, город Кудрово Всеволожского района. Там громадные застройки и горы мусора! Целые поля пластика. Нужен качественный рывок на пути инновационного развития. За успешным опытом далеко ходить не надо. Вот в Финляндии или Голландии все отработано до мелочей. Все дело в культуре. Нужно прививать культуру раздельного сбора мусора со школьной скамьи.

Тема мусорных карьеров и раздельного сбора становилась не раз главной на заседаниях экологических советов, созданных при районных администрациях. Дискуссии, на которых обсуждалась «дурно пахнущая» тема, не раз проходили и на заседании общественного экологического совета при главе администрации Всеволожского района. На таких мероприятиях приводили пример успешных проектов, которые реализуются у нас.

Ирэн Овсепян

Инновационный кластер поможет решить проблему раздельного сбора мусора: 1 комментарий

  • 09.03.2021 в 18:17
    Permalink

    Судя по тем ценам, которые сейчас взимают за вывоз мусора с народа, можно его уже и продавать. Например, накопили отсортированный пластиковый мусор или бумагу, продали по действующим тарифам. Либо жители должны получать скидку за сортировку мусора.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code