Звонок на миллион: телефонные мошенники разоряют пожилых

В условиях действия режима самоизоляции чрезвычайно активизировались телефонные мошенники. В частности, представляясь сотрудниками банков и иных кредитных учреждений, они выманивают преимущественно у пожилых людей крупные суммы денег, находящихся на счетах.

Только в течение прошлой недели после разговора со злоумышленниками сбережений лишились 55-летняя жительница Гатчины и 57-летняя жительница Синявино – с их счетов пропало больше миллиона рублей. Лжесотрудник кредитного учреждения забрал 300 тысяч со счета 62-летнего ивангородца. Наша 61-летняя землячка из Кудрово пострадала больше всех – с ее карты с помощью хитроумного приложения похитили 429 тысяч рублей.

Сегодня компанию обманутых держателей банковских счетов пополнила жительница Тосно – в ходе убедительной переписки в интернете незнакомец выманил у 64-летней женщины (вот уж странное совпадение!) – 64 с лишним тысячи рублей. Виртуальный собеседник обещал оформить социальные выплаты, но для этого предложил передать подробные данные карты Сбербанка и содержание приходящих СМС с цифровыми паролями. Дама доверчиво вбила коды, после чего деньги исчезли в неизвестном направлении.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, Сбербанк рекомендует: 
— Записать номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
— Сразу заканчивать разговор в сомнительных ситуациях. Позвонить в банк на номер 900 и сообщить о случившемся.
— Не совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанка Онлайн.
— Проверить, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если клиент успел что-то сообщить мошенникам, нужно сразу позвонить в банк на номер 900 и сообщить о случившемся.

Лада Крымова по материалам 47news и другим информационным источникам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code