Православные христиане отмечают Благовещение

Слово «благовещение» означает благую и радостную весть. Воплощение Сына Божия было великой тайной не только для людей, но и для Ангелов, которую Бог скрывал до определенного времени. И когда пришло время, то появилась Та, единственная в мире по чистоте и святости Дева Мария, которая достойна была стать Матерью Сына Божия.

В один из обыкновенных дней, когда Мария читала Священное Писание и молилась Богу, Ей явился вестник Божий – святой архангел Гавриил, который сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28). Приход ангела Божия и его слова смутили Пречистую Деву, но тот продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1, 30–33).

В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы христиане восточного обряда отмечают 7 апреля. Этот двунадесятый праздник (один из 12 самых больших в году) пришелся почти на конец Великого поста – он завершится 18 апреля. В честь большого торжества верующим дается послабление в посте: к обеду можно приготовить рыбу.

Сейчас, когда многие христиане по призыву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по известным причинам возносят молитвы Богу в своих «домашних церквях», т.е. дома, клирики Всеволожского благочиния не оставляют своего служения, ибо оно непрерывно и непререкаемо.

Но есть и еще одна добрая весть, которая, безусловно, не идет ни в какое сравнение с Благой вестью, и все-таки: именно в этот день, который совпал с календарным Всемирным днем здоровья, – по данным Оперативного штаба Ленинградской области по распространению коронавируса, 7 апреля в нашей области не выявлено ни одного случая заболевания!

В рамках проведения Всемирного дня здоровья Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области и его территориальными отделами, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ленинградской области» и его филиалами проводится ряд мероприятий по освещению в СМИ Дня здоровья.

Подготовил Владимир Шемшученко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code