Здоровье людей – высшая ценность

Днем 30 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с главами муниципальных образований и рассказал о введении правил поведения граждан в период эпидении, а вечером того же дня на федеральном телеканале «Россия-1» в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» глава региона рассказал об оперативной обстановке в области.

По словам Александра Дрозденко, правительство готовится к различным сценариям развития событий, а также просчитывает возможные последствия распространения эпидемии.

Всего же под наблюдением в области 2 440 граждан – это люди, вернувшиеся из-за границы, и «контактеры первого уровня». Волонтеры доставляют им продукты питания и предметы первой необходимости.

«Меры ограничений и изоляции приняты нами потому, что мы понимаем, как трудно удержать людей в замкнутых пространствах. Мы также видим, что трафик сотовых сетей за последние 3 дня увеличился в 2,5 раза, что свидетельствует об активном передвижении людей: более миллиона жителей Санкт-Петербурга прибыли в Ленинградскую область, – пояснил губернатор. – Мы понимаем, что возможности нашей медицины не безграничны, и потому приняли следующее решение: жители Ленинградской области ограничены в передвижениях в муниципальных районах, а прибывшие к нам гости ограничены в передвижении в пределах только сельского или городского поселения пребывания, откуда они могут отбыть лишь туда, откуда прибыли. То же касается и граждан Ленинградской области: они могут передвигаться только в пределах муниципального района пребывания.

Отмечу, что продовольственные магазины у нас есть в каждом сельском поселении. В этих магазинах есть все необходимое.

Для посещения учреждений здравоохранения, на работу, в командировку гражданин имеет право выехать за пределы «своего» городского или сельского поселения.

Мы не вводили запрета на посещение общественных бань, но лишь в тех случаях, когда в поселениях отсутствует горячее водоснабжение. При этом в общественных банях соблюдаются все меры предосторожности, согласно предписаниям надзорных и контролирующих инстанций.

В настоящее время у нас на учете 467 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По заданию Минздрава РФ мы должны обеспечить реанимационные кровати (с подведенным кислородом) из расчета 1 общая кровать на 1000 человек. Из них 35% должны иметь ИВЛ, а 30% должны быть реанимационными. Подачей кислорода должны быть обеспечены все 100%.

В течение недели у нас будет уже 7 больничных корпусов на 600 кроватей и 245 аппаратов ИВЛ. Для этого мы закрываем кардиологический диспансер, в котором ко всем кроватям подведен кислород, и переоборудуем под прием больных коронавирусом. Закрываем также один из родильных домов, поставляем в него ИВЛ и полностью переоборудуем для приема таких больных. И еще делаем многое из того, что необходимо в период возможной чрезвычайной ситуации.

Естественно, что интересы наших рожениц не будут ни в коей мере ущемлены…

До недавнего времени с обеспечением медицинскими защитными масками в области были проблемы, хотя на нашей территории работают два завода, их выпускающие: один респираторный в поселке имени Морозова, другой – в Гатчинском районе. Эти предприятия осуществляли централизованные поставки через сеть дилеров. Мы увидели, что часть их продукции стала распространяться через Интернет. Пришлось вмешаться.

С сегодняшнего дня 10% респираторов и 10% масок с этих заводов поставляется в централизованную аптечную сеть «Ленфарм», и через нее распределяется, в первую очередь, по больницам, а оставшееся количество масок поступает в торговую сеть.

Ежедневно область получает 10 000 респираторов и 10 000 масок. Мы ожидаем поставку через Миноптторг 700 000 масок в Ленинградскую область и рассчитываем полностью закрыть в них потребность.

Мы вынуждены были пойти на столь непопулярные меры, предупредив директоров заводов, находящихся на нашей территории, что введем для них режим местной чрезвычайной ситуации, если они не будут отдавать определенный процент своей продукции для нужд региона. Подействовало. Жизнь и здоровье людей для нас – высшая ценность!».

Подготовил Владимир Шемшученко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code