Коронавирус не сможет отменить юбилей Победы

«Мероприятия к 75-летию Великой победы обязательно состоятся, даже если их придется из-за коронавируса перенести на другой срок», – об этом проинформировал жителей Ленинградской области председатель областного комитета по культуре Виктор Цой.

– В первую очередь мы, конечно, будем беспокоиться о здоровье и безопасности граждан. Но все патриотические мероприятия пройдут согласно изначальному плану, в который вмешался коронавирус. Если это будет возможно, то мы проведем их в мае. Если будет безопасней сделать в сентябре, то – в сентябре 2020 года.

Такое сообщение прозвучало во время онлайн-конференции председателя комитета по культуре Ленинградской области 30 марта. Виктор Цой рассказал, как будет праздноваться Юбилей: «Основным местом сосредоточения мероприятий будет Дорога жизни». В честь 75-летия Великой Победы по территории нашего района пройдет автопробег, в котором будут участвовать представители всех Городов воинской славы России. Они проедут по Дороге жизни с остановками у мемориалов и музеев. Автопробег закончится у мемориала «Разорванное кольцо». Здесь состоится большой концерт, в котором примут участие оркестры и театры Ленинградской области.

Виктор Цой пообещал, что во всех музеях Ленинградской области откроются выставки, рассказывающие о Великой Отечественной войне. К этой акции присоединились также библиотеки, каждая из них – по своему сценарию.

Правительство Ленинградской области совместно с Фондом Александра Городницкого по развитию и популяризации поэзии и авторской песни запланировало в этом году открыть памятник водителям «полуторки» в Кобоне, где во время блокады находился конечный пункт Дороги жизни.

Людмила Однобокова

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code