Какая звезда украсила весенний небосклон?

Ленинградцы не избалованы ясной погодой и лишь изредка могут любоваться звездами. Но вчера вечером природа сделала для нас приятный сюрприз. Кроме серебряного серпа Луны, на юго-западе можно было наблюдать очень крупный объект. Это Венера – самая яркая планета на небосклоне.

Цвет Венеры — белый, а на закате бывает по физическим причинам желтоватым или даже оранжевым. Когда же планета находится высоко в небе, как в марте, она ослепительно белая. В древности Венеру называли Вечерней и Утренней звездой в зависимости от времени появления на небе.

В отличие от других звезд, Венера не мерцает, а напоминает мощный прожектор, а потому является неиссякаемым источником слухов об НЛО.

Венера будет сверкать на вечернем небе еще три месяца, а в июне исчезнет с небосклона, чтобы в конце июля появиться вновь, но уже на утреннем небе, в качестве прекрасной Утренней звезды.

Венера — это вторая планета по счету от Солнца. Ее атмосфера содержит различные примеси – HF, HC1, SO2, CO, а также CO2 (97%), N2 (3%), H2O (0,05%).

Из-за парникового эффекта на планете постоянно сильная жара. На поверхности большое количество кратеров, гор и вулканов. Некоторые вулканы достигают в высоту 3 километра, а в ширину до 500 километров.

Вещества, из которых состоит поверхность планеты, похожи на земные осадочные породы. Венера сближается с Землёй ближе всех. Расстояние между нашей планетой и Венерой порой составляет не более 45 миллионов километров. Если не очень сильная облачность, мы смогли бы лучше рассмотреть ее поверхность с помощью телескопов.

Яркость Венеры объясняется большой плотностью облаков, которые отражают свет от солнца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code