Глава администрации Всеволожского района отчитался перед жителями

В пятницу, 27 марта, в режиме онлайн-трансляции из студии Всеволожского медиацентра глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский представил отчет о социально-экономическом развитии района за минувший год и рассказал о планах на будущее. Вместе с жителями отчет принимал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также руководитель региона и глава районной администрации ответили на вопросы жителей Всеволожского района.

Бюджет суров, но он бюджет

Консолидированный бюджет Всеволожского района в отчетном году составил 16,7 миллиарда рублей. На реализацию программ в области образования и национальных проектов выделено 9,3 миллиарда рублей.

По словам Андрея Низовского, больше всего денег ушло на образование. Основная статья затрат – строительство и содержание школ и детских садов. Благодаря таким вложениям только за 2019 год в районе открылось 14 новых детских садов на 1850 мест в целом.

На инициативы жителей в рамках проекта «Партиципаторное бюджетирование» выделено 15 миллионов рублей – люди сами могут предлагать идеи о том, как лучше развивать и улучшать свой район.

Собственные доходы района по упрощенной системе налогообложения выросли на 40 процентов.

«Четыреста миллионов рублей – это очень хорошая цифра для нашего бюджета», – подчеркнул Андрей Низовский.

В настоящее время на территории района проживает более 400 тысяч человек, введено 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Растет количество рабочих мест.

Экономика и сельское хозяйство

Сельскохозяйственные гиганты и фермерские хозяйства, крупные промышленные предприятия и небольшие производства вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие Всеволожского района.

В прошлом году заработали новые цехи совхоза «Приневский», начала работу производственная линия по выращиванию шампиньонов в агрохолдинге «Выборжец», открылся еще один завод по производству кофе группы компаний «Орими» и другие предприятия.

«Самое главное – бизнес вкладывает деньги в основной капитал, – отметил Андрей Низовский. – Объем товаров и услуг собственного производства составил 226 миллиардов рублей. Это почти на 6 процентов выше уровня 2018 года».

У района большие планы на будущее. В текущем году откроется вторая площадка шинного завода «Нокиан Тайерс», увеличит свои мощности агрохолдинг «Выборжец», начнет работу селекционный центр на территории совхоза «Бугры». Еще ряд крупных компаний намерен в течение 2020 года расширять производство.

Также Андрей Низовский отметил, что практически все сельхозпредприятия Всеволожского района удается развивать за счет эффекта масштаба, привлечения инвестиций, освоения инноваций и технологической модернизации производства. Только за 2019 год объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 25,5% по сравнению с 2018 годом и составил 4 703 414 тысяч рублей.

Большинство фермерских хозяйств на развитие получают субсидии из муниципального и областного бюджетов.

Всеволожский район также в 2020 году проведет чемпионат мира по пахоте с участием аграриев из 37 стран – впервые в России. На выступление лучших пахарей мира можно будет посмотреть с 1 по 10 августа на полях племенного завода «Приневское».

Образование

Ежегодно во Всеволожском районе начинают работу более десятка социальных объектов. В минувшем году открыты детские сады в Буграх, Сертолово, Кудрово, Всеволожске и Мурино. Всего на приобретение объектов дошкольного образования затрачено 1 миллиард 582,3 миллиона рублей. В 2020 году планируется открыть 10 новых детских садов.

В школах района обучается почти 30 тысяч детей. Ежегодный прирост школьников составляет 5 тысяч человек. На проведение ремонтных работ в школьных зданиях затрачено более 300 миллионов рублей.

«Проведена реновация школы в Вартемягах, заканчивается ремонт здания начальной школы в Колтушах, – сообщил Андрей Низовский. – К 1 сентября откроется школа на улице Шишканя во Всеволожске».

Также глава районной администрации подчеркнул, что приоритет в нынешнем году отдан строительству новых школ.

«В 2020 году мы открываем две школы в Буграх на 950 мест каждая и строим школу в Мурино на 1175 мест», – сказал Андрей Низовский.

Спорт и молодежная политика

Всеволожский район традиционно является кузницей спортивных кадров. Развитие спортивной инфраструктуры направлено не только на достижение высоких результатов, но и способствует доступности массового спорта и продвижению здорового образа жизни среди детей и молодежи.

В Сертолово на базе Школы Олимпийского резерва проводится традиционный турнир по боксу, в Токсово на 5-й базе СКА проходит ежегодный лыжный марафон, во Всеволожской школе Олимпийского резерва – фестиваль ГТО. Спортсменов из разных городов собрали турниры по тхэквондо и флорболу. Для пожилых жителей района на базе Всеволожского ЦКД уже не первый год ведут работу группы по различным направлениям – йога, физкультура, скандинавская ходьба.

В рамках проекта «Детский спорт» проходит фестиваль дворового футбола.

Спортом занимаются 42 процента от общей численности населения района. Во Всеволожске открылись 3 скейт-парка, большой популярностью пользуется новая благоустроенная велодорожка, в микрорайоне Южный открыто отделение бокса и спортивной борьбы школы Олимпийского резерва.

В областную программу строительства спортивных объектов на 2019–2021 годы включен Всеволожский городской физкультурно-оздоровительный центр с универсальным игровым залом и бассейном. Разработана проектно-сметная документация на строительство ФОК в пос. им. Свердлова и муниципальной ледовой арены во Всеволожске. Ведется строительство многофункционального спортивного комплекса в Сертолово, строятся футбольные стадионы в Дубровке, Рахье, Буграх и Янино.

В поселениях района открываются молодежные клубы и центры, для этого выделяются средства, помещения и земельные участки. Появляются новые досуговые пространства, работающие ежедневно с утра до вечера. Только во Всеволожске работают 8 клубов разной направленности для молодежи района. В Колтушах и Дубровке, Кузьмоловском, Агалатово, Кудрово и других поселениях созданы новые молодежные пространства, будут построены молодежные центры в Щеглово, Сертолово и Янино.

«На 2010 год мы получили три субсидии из бюджета Ленобласти, – сообщил Андрей Низовский. – Средства пойдут на оснащение наших молодежных клубов во Всеволожске, Колтушах и Дубровке».

Важно отметить, что во всех молодежных центрах и клубах востребовано патриотическое воспитание.

 Комфортная среда

В минувшем году в программе «Комфортная среда» участвовало 5 поселений, но благодаря поддержке губернатора ЛО в 2020-м в программу включены 11 поселений Всеволожского района.

В Кузьмоловском открыли два новых пространства, благоустроенных по программе «Комфортная городская среда». В Романовке завершился первый этап реконструкции парка. Дан старт строительству транспортной развязки на 39-м километре дороги Санкт-Петербург – Всеволожск. Протяженность четырехполосного путепровода составляет 1200 метров. Расходы полностью взял на себя бюджет области, выделив полтора миллиарда рублей.

Во Всеволожске открылся пункт приема отслуживших свой срок автомобильных шин – их превращают в крошку, которую используют для школьных стадионов. В микрорайоне Бернгардовка построены детские площадки, берега озера уже начали облагораживать. Реализованы проекты по созданию пространств для любителей экстремальных видов спорта.

Меняется старая тротуарная плитка на асфальт – так дешевле и надежнее.

«Ощущение комфорта – это и есть оценка населением работы властей всех уровней», – отметил Андрей Низовский.

Культура

Растет интерес жителей района к культурно-историческому развитию. Этому способствует множество культурных мероприятий, проводимых на территории района. Торжественное празднование Дня Победы, Этнокультурный фестиваль «Россия. Созвучие культур», фестивали «Звездная мозаика», «Березовый сок», «В гостях у Олениных», рок-фестиваль «Классная площадь».

Возросло число народных и образцовых коллективов, принято решение о строительстве Центра культурного развития в Токсово, в государственную программу «Развитие культуры и туризма в Ленинградской области» включено строительство Дома культуры в Новодевяткинском поселении.

«На территории района культурными мероприятиями охвачены все возрастные группы населения, учтены все интересы, – уточнил Андрей Низовский. – Именно поэтому район достойно выступает на региональных и федеральных мероприятиях. Мы участвуем, мы побеждаем».

Вопросы и ответы

«Отчет был кратким, но по цифрам видно, что район развивается динамично, – резюмировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – Ваш район является самым большим в России, у вас ведется активное жилищное и промышленное строительство, но все равно самым главным достоянием являются люди.

Я, как житель Всеволожского района, хочу задать вам несколько вопросов. Сначала думал спросить про детские сады, но мы знаем, как разрешим эту ситуацию. Еще хотел задать вопрос про дольщиков, которых, к сожалению, больше всего во Всеволожском районе, но сегодня Ленинградская область проавансировала Дом.РФ на 800 миллионов рублей, и еще 800 миллионов рублей готова перечислить буквально завтра. Сегодня Дом.РФ не успевает за нашими темпами, но тем не менее мы понимаем, что все вопросы с дольщиками будут решены в ближайшие три года»

Но вот один вопрос Александр Дрозденко все-таки задал: «Как планируете решать проблему с незаконными свалками?» При этом жестко отметил, что он, будучи 8 лет главой Кингисеппского района, никогда бы не позволил возникнуть на своей территории огромной свалке с «два футбольных поля».
Глава районной администрации Андрей Низовский отметил, что в данный момент созданы рабочие группы, занимающиеся данным вопросом. Также закуплены специализированные автомобили, в настоящее время арестовывают технику и транспорт тех, кто свозит мусор на нелегальные свалки.

По словам главы районной администрации, одна из главных задач сейчас – не допустить появления новых свалок. Особенно – с началом нового дачного сезона.

В прямой эфир от жителей Всеволожского района поступило  немало вопросов, с каждым губернатор и глава администрации пообещали как можно быстрее разобраться.

Например, жительница Сертолово пожаловалась на то, что она не может получить форму № 9 в УК из-за задолженности. Она необходима ей для получения пособий и льгот, как многодетной матери. Губернатор объяснил, что каждый человек может получить такую форму, независимо от того, есть ли у него долги. Он пообещал популярно объяснить УК «Уют», что такие меры недопустимы, и форму № 9 они выдать женщине обязаны.

Кроме того, губернатор Александр Дрозденко сделал заявление. Он пообещал, что в течение трех месяцев не будут взиматься пени с тех, кто не сможет платить за услуги ЖКХ. Правда, от самой квартплаты жителей не освободят, ее рано или поздно надо будет оплатить.

Жительница Всеволожска пожаловалась, что в микрорайоне Южный на Московской улице совершенно нет никакого благоустройства – дорог, освещения. Глава районной администрации Андрей Низовский пообещал, что в ближайшее время, т.е. в течение года, вопрос будет решен, а улицу отремонтируют.

Один из вопросов касался приостановленного строительства детского сада в Романовке, на который ранее были выделены деньги из областного бюджета. Андрей Низовский сообщил о том, что требуется перепроектирование. Из-за нерадивости подрядчика строительство приостановилось почти два года назад, но к концу 2020 года работа возобновится.

Еще были вопросы про ситуацию, в которой оказался малый бизнес из-за коронавируса. Губернатор перечислил список мер, которые Ленобласть готова принять для помощи предпринимателям. Среди них – субсидирование до 95% ставок по кредитам.

«Нам лучше вовремя курочку подкормить и потом получить налоги, чем ее зарезать и не получить ничего, даже мяса, ведь от тощей курицы нечего брать», – сделал вывод Александр Дрозденко.

Также губернатор Ленинградской области пообещал помочь дозвонившимся в эфир людям, которые остались без средств на существование из-за лечения сына. Он попросил оставить звонивших свой телефон, чтобы детально разобраться в ситуации и принять меры.

Губернатор Александр Дрозденко не просмотрел вопрос-комментарий от молодых мам Всеволожского района, заданный в комментариях к трансляции ежегодного отчета главы района Андрея Низовского.

Участвуя в трансляции, он решил сам на него и ответить, пояснив, что с проблемой знаком, и уже дал соответствующие поручения новому председателю комитета по социальной защите обратить внимание на Всеволожский район.

И сам же озвучил возможные механизмы: «Первое – мы все-таки посмотрим, как упростить процедуры для мамочек. А второе – если необходимо – точно не будем на это жалеть средств: не такие большие деньги. Надо – на 10–15 процентов мы увеличим штат».

В конце прямого эфира губернатор Ленобласти Александр Дрозденко призвал жителей региона соблюдать правила гигиены, дисциплину и все рекомендации, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

В завершение прямой линии в импровизированном конкурсе на лучший вопрос был разыгран «губернаторский приз» – велосипед. Победительницей стала женщина, спросившая, когда у глав всех поселений будут активные аккаунты в социальных сетях. На призовом велосипеде лично расписался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что заданный вопрос является очень важным, ведь власть всегда должна быть на связи с людьми.

Светлана Завадская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code