Собака помогла человеку пережить ночь в лесу

Спасатели Петербурга около 11 утра 22 марта встретили у заброшенного аэродрома «Ржевка» жителя Всеволожска с кавказской овчаркой. Из дома в райцентре он вышел еще накануне вечером и заблудился.

– Собаку нужно было перевезти из Всеволожска в Петербург. Машина сломалась, я решил идти пешком. С собой взял пакет молока, немного хлеба. Около семи вечера сбился с дороги, зашел глубоко в чащу, нашел какой-то ручей, но понял, что заблудился, – рассказал Александр. – Ночью я дергаться не стал. Снял кожаные ботинки, ноги подоткнул под брюхо собаке и грелся замечательно всю ночь. Сам при этом был в очень теплой куртке.

Наутро путешественника ждал сюрприз. Промокшая кожаная обувь на морозе затвердела — ступни никак не помещались.

– Кое-как натянул ботинки на пальцы, с висящими пятками пошел разведывать обстановку. Онлайн-сервис передачи координат спасателям почему-то не работал, ориентировался по солнцу: если оно у меня за спиной, значит, иду в сторону Петербурга. Мне нужен был такой маленький проход под КАД, прямо в бетоне. По поваленному дереву перебрался на другой берег ручья, там уже встретил спасателей. Вместе пошли перетаскивать собаку — та упиралась и никак не хотела ползти по льду или бревнам, – добавил собеседник.

Кавказская овчарка перенесла ночевку легко. По словам хозяина, собаки этой породы легко справляются с тяжестями, их можно не кормить в течение недели.

В поисках хозяина с собакой задействовали дежурные смены 28 пожарно-спасательной части, поисково-спасательную службу Петербурга и поисково-спасательного отряда «Экстремум».

47news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code