Во Всеволожске модернизируют наружное освещение

Всеволожск внедряет пилотный проект, направленный на модернизацию уличного освещения.

В случае успешного старта в городе в рамках энергосервисного контракта будет реализована масштабная программа по переходу к новым технологиям. Это приведет к значительной экономии затрат на электроэнергию.

– Сегодня 85 процентов освещения переведено на консольные светильники РКУ – 250, – рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства города Всеволожска Сергей Константинов. – Однако это оборудование неэкономно расходует электричество. Поэтому сейчас ведется работа по согласованию пилотного проекта, в рамках которого планируется установка энергосберегающих светильников на трех улицах города: на Октябрьском проспекте, улице Шишканя и улице Михайловской. На каждом участке будет установлено по пять современных светильников.

По словам собеседника, территории выбирались исходя из степени освещенности улиц.

– Ориентировочно работы в рамках пилотного проекта по установке начнутся уже в апреле и завершатся к концу будущего месяца. Аналогичные работы были проведены в Приозерске, Тихвине. Однако, кроме положительных отзывов, жители высказывали недовольство. Чтобы избежать нареканий, необходимо тщательно взвесить все за и против. Необходимо изучить, как работает оборудование в разных погодных условиях, произвести замеры новой техники. Если в результате исследований КПД современного оборудования будет высоким, тогда и примем решение о дальнейшем заключении энергосервисного контракта, после которого последует замена всех светильников в городе, – говорит Сергей Константинов.

Отметим, что ежегодный контракт на обслуживание уличного освещения во Всеволожске составляет порядка 12 миллионов рублей. Эти деньги обычно тратятся на содержание существующей сети.

Ирэн ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code