У Школы искусств появился собственный дом

Детская школа искусств им. М.И. Глинки, хотя и осталась на прежнем месте, по праву может праздновать своё второе рождение, – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В привилегированном здании на Всеволожском проспекте, 1 школа обосновалась в 1991 году, после закрытия Горкома КПСС. Широкое обсуждение вопроса о том, кому лучше передать освободившееся здание, в котором принимали участие и средства массовой информации, тогда завершилось в пользу «стариков и детей». В результате Школа искусств долгие годы соседствовала с районным комитетом по социальным вопросам, и, кроме того, несколько кабинетов там же занимал отдел статистики.

Освобождение здания теперь уже исключительно в пользу детей началось с того, что в другое место переехал статотдел, вслед за тем покинули его и социальные работники. В июне 2018 года ДШИ им. М.И. Глинки получила постановление о передаче здания в оперативное управление, и после проведения аукционов там начался большой ремонт. Администрация Всеволожского района выделила из бюджета крупную сумму на проектные работы по реконструкции концертного зала школы, который не отвечал требованиям по акустике и освещению, но при этом активно эксплуатировался для проведения многочисленных творческих мероприятий, в том числе районного масштаба. Коллектив школы, возглавляемой заслуженным работником культуры РФ Людмилой Беганской, добился того, чтобы проектировщиком – ООО «Альтер Проект» – были учтены все требования к организации концертного пространства: хорошая акустика, удобные кресла, современная эстетика оформления.

Концертный зал после реконструкции почти ничем не напоминает прежний: сцену увеличили, выдвинув вперед, сделали специальное покрытие для хореографических выступлений. В большом помещении предусмотрели различные виды и способы освещения, которые можно варьировать в зависимости от программы. 120 кресел со светлой обивкой зрительно делают зал светлей и уютней, чем он был прежде; на окнах появились современные роллерные шторы вместо отживших свой век тяжёлых портьер. Управление звуковой и световой аппаратурой теперь будет осуществляться звукооператором с балкона. Балкон, как и запасная входная дверь, были сделаны в ходе реконструкции. Была решена и давняя проблема обогрева концертного зала – здесь смонтировали новую систему отопления. Ремонтные работы в зале производила организация «Питер строй ремонт». Всё, связанное со звуком и освещением, выполнила фирма «Эс ПЭ Ха».

– Этот зал – сбывшаяся мечта сотрудников и воспитанников, – признаётся Людмила Беганская. – Работы находились под постоянным контролем районной власти. Глава администрации Андрей Александрович Низовский и его заместитель по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Витальевич Кондрашин регулярно приезжали в школу, чтобы проверить, как ведутся работы. Проверяли и контролировали ход работ и специалисты Единой службы заказчика.

Обновление коснулось не только концертного зала. После передачи всего здания Детской школе искусств потребовалась значительная реконструкция помещений, которые раньше занимало социальное ведомство района. Колоссальная работа по звукоизоляции комнат и установке приточно-вытяжной вентиляции, изменение размеров некоторых помещений – всё это было сделано для того, чтобы создать необходимые условия для комфорта учеников и педагогов. В школе появились новые туалеты, в том числе для детей с ограниченным возможностями здоровья, а также душ для танцоров, а ещё раздевалка и костюмерная. Бывший зал для приема граждан в комитете по социальным вопросам полностью перешел в распоряжение хореографов. У юных танцовщиц теперь всё, как в балетной школе, – зеркала, станки вдоль стены для занятий. Ремонт всех помещений, освобождённых чиновниками, выполняло общество с ограниченной ответственностью «ЭСМ».

Благодаря расширению площадей ДШИ отказалась от аренды помещений в ТК «Белые ночи», там на двухстах метрах много лет занимались флейтисты, гусляры, художники и танцоры. Теперь у всех воспитанников школы появился один общий дом. Преобразования производились с учетом огромного опыта работы Детской школы искусств, где важны такие детали, как перенос тяжелых инструментов из одного помещения в другое, громкое звучание фортепьяно, контрабаса или трубы, наличие специального помещения – натюрмортного фонда. Теперь в школе достаточно места, чтобы учиться и творить юным и очень талантливым художникам, танцорам и музыкантам.

Масштаб работ по реконструкции здания приятно удивляет. Нужно отметить, что особое внимание было уделено вопросу безопасности детей. В школе установлена система видеонаблюдения, есть тревожная кнопка, созданы необходимые условия для работы охранников, в том числе оборудована комната для ночного дежурства. Полностью переоснащена и отремонтирована щитовая, которая не соответствовала требованиям, предъявляемым к детским образовательным организациям, да и не ремонтировалась, наверное, с начала эксплуатации здания.

Кроме бюджетных средств, ДШИ им. М.И. Глинки использовала для обновления учреждения и собственные деньги, заработанные за победу в 2018 году в областном конкурсе «Звезда культуры». (Первую победу в этом конкурсе школа одержала в 2008 году). Премия – 550 тысяч рублей – пошла на общее дело. Одну часть средств коллектив израсходовал на оборудование отличного нового гардероба и приобретение информационных стендов. На вторую часть премии решили заказать профессиональному скульптору барельеф М.И. Глинки.

Имя великого русского композитора было присвоено школе в 2000 году, с тех пор в коллективе ведется работа по сбору материалов и экспонатов для открытия школьного музея о жизни и творчестве Михаила Ивановича Глинки. В 2016 году Всеволожская ДШИ вошла в Содружество школ России, которые, как и наша, носят имя этого композитора. Большая совместная работа в рамках этого творческого объединения внесла в жизнь воспитанников и педагогов новые яркие ноты.

Ученики и педагоги очень благодарны Владиславу Маначинскому, автору этой замечательной работы, которая не только украшает школу, но и создаёт, как любое талантливое произведение искусства, особую ауру, сразу же погружая входящего в атмосферу творчества этого Дома, полного исканий, надежд, радостных открытий и побед.

Нина УСТИЧЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code