Александр Дрозденко подбирает ключ к решению острых проблем Всеволожска

Сегодня, 15 декабря, состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в город Всеволожск.
В ходе выездного совещания губернатор и сопровождающие его лица посетили два уже готовых к приёму детей учреждения: детский сад комбинированного вида № 2 г. Всеволожска (проезд Берёзовая роща, дом № 9) на 240 мест и детский сад комбинированного вида № 1 г. Всеволожска (улица Героев, дом № 5) на 160 мест. Разговор на тему развития социальной инфраструктуры получился серьёзный и даже жёсткий.
Было отмечено, что эти два возведённых социальных объекта (проектная дата начала их функционирования обозначена как 1 февраля 2017 года) соответствуют самым современным стандартам качества, но даже при этом их открытие не решит полностью проблему очередей в детские сады.
С докладами выступили зам. председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. В работе совещания также приняли участие руководители Всеволожского района и г. Всеволожска.
Было отмечено, что каждый детский сад – это 25–30 миллионов рублей ежемесячных бюджетных расходов, каждая школа обходится в 50 миллионов. И здесь необходим точный расчёт возможностей регионального бюджета по содержанию этих социальных объектов.
В процессе работы участники совещания обсудили и поддержание в должном виде уже существующих дорог, а также строительство новых, без чего невозможно дальнейшее развитие региона.
Итог совещания подвёл Александр Дрозденко: «Многие из проблем в области развития социальной инфраструктуры уже решены. Но, главное, мы должны жёстко навести порядок в сфере строительства жилья. Застройщики возводят дома, люди покупают квартиры, но получается так, что в новостройках нет ни детских садов, ни школ. Отсюда и недовольство людей.
Мы будем впредь поступать следующим образом: предлагать тройственное соглашение между застройщиком, администрацией муниципалитета и администрацией Ленинградской области; согласно этому соглашению застройщик берёт на себя обязательство параллельно с возведением жилья возводить также и социальные объекты с прилегающими инженерными сетями и участвовать в долевом строительстве дорог, т.е. создавать комфортную среду для проживания людей. Если этого не произойдёт, мы будем останавливать строительство жилья. Это сложное и серьёзное решение, но мы намерены воплотить его в жизнь».
Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code