Школа – территория для всех

На прошлой неделе во Всеволожской школе № 4 состоялось важное событие: на базе этого общеобразовательного учреждения открылся первый в районе класс инклюзивного образования.  В торжественном мероприятии приняли участие: глава администрации района В.П. Драчев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Павлова, председатель районного комитета по образованию А.Т. Моржинский, представители общественности, учащиеся школы и, конечно же, те ребята, для которых и был открыт класс.
Светлана Всеволодовна Калинина, председатель Всеволожского благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Ольга», рассказала:
– Этот класс создан комитетом по образованию администрации Всеволожского района по просьбе родителей детей-инвалидов. Здесь будут заниматься в секциях и кружках дети как с особенностями развития, так и  дети, которые обучаются в этой школе. В этом классе дополнительного образования будут работать мультипликационная студия, артстудия, художественная студия, музыкальная студия.
Фонд «Ольга» ежегодно участвует в конкурсах на получение грантов. В 2015 году мы получили грант, позволяющий реализовать проект, который называется «Создание модели Центра развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном пространстве образовательных учреждений «Синяя птица». Этот проект выиграл в региональном конкурсе социально-ориентированных проектов, и сейчас нас направляют на Всероссийский этап конкурса в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Фонд работает пятый год, нам удалось собрать великолепных педагогов, которые работают с нашими детьми в разных студиях. Мы очень рады, что нашли поддержку у власти. Татьяна Васильевна Павлова выделила из своего депутатского фонда средства на приобретение оборудования. Прекрасный ремонт помещения выполнен за счет бюджетных средств района.
На вопрос, почему такой класс был открыт в школе, а не в отдельном помещении, руководитель Фонда ответила:
– Школа – это естественная среда для существования детей школьного возраста, место, где они могут общаться, а значит, и социализироваться. Класс будет работать ежедневно во второй половине дня. Программа обучения построена таким образом, что здесь могут заниматься дети с различными диагнозами. Препятствий для такого совместного обучения нет,  напротив, творческая среда способствует  развитию способностей всех детей, независимо от возможностей их здоровья. Прекрасные рисунки воспитанников художественной студии «Синяя птица», которые были представлены на открытии класса, служат подтверждением этих слов.
Каждое занятие рассчитано на шестерых детей с особенностями развития. Планируется проводить по два занятия в день, но если удастся получить дополнительную финансовую поддержку, то количество занятий может быть увеличено до четырех в день. Добавим, что Фонд постоянно участвует в конкурсах на получение субсидий и грантов, есть и благотворители, которые тоже посильно поддерживают деятельность этой общественной организации.
В.П. Драчев, выступая на открытии класса, сказал:
– Мы вместе с депутатами старались сделать такой класс, в котором детям было бы удобно. Надеемся, что в этом классе будут заниматься дети и из других населённых пунктов района. Все, что мы делаем, в конечном счете – ради детей, и все наши семьи должны чувствовать заботу муниципальных служб.
Т.В. Павлова считает, что «средства – это хорошо, но в открытие этого класса вложена еще и большая душа: душа Фонда «Ольга»,  душа руководителей района, всех педагогов и всех родителей, которые пошли на этот эксперимент».
От имени Фонда «Ольга» слова признательности руководству района, школе и депутату высказала не только С.В. Калинина, но и мама одного из детей:
– Спасибо школе, которая согласилась открыть этот класс, потому что не каждая школа готова принять наших детей. Мы счастливы, что они смогут в гармонии сосуществовать с другими школьниками. Пусть все знают, какие наши дети замечательные и талантливые.
Ольга ЛАЗАРЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code