Электросчётчики переходят на «зимнее» время

Многие жители России используют для учета потребляемой электроэнергии двухтарифные счетчики. Дневной тариф – с 7 до 23 часов – выше, ночной  – с 23 до 7 – ниже.  Расчеты показывают, что экономия налицо.  Такие счетчики программировались с учетом зимнего и летнего времени, а перевод осуществлялся автоматически, незаметно для потребителей.
Теперь, когда перевод часов отменен и население страны живет исключительно по «зимнему» времени, счетчики учитывают электроэнергию неправильно и данные являются некорректными. Следовательно, приборы учета электрической энергии придется перепрограммировать – на этом настаивает правительство РФ в своем постановлении от 24 декабря 2014 г. № 1465. В корректировке нуждаются все двухтарифные счетчики, принятые к расчетам до октября 2014 года.
Законом не установлена обязанность потребителя по перепрограммированию счетчиков. Эта процедура должна осуществляться, как следует из «Рекомендаций по принятию мер антимонопольного реагирования в случае взимания платы за перепрограммирование приборов учета электрической энергии», силами и за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей, путем включения стоимости по перепрограммированию в тарифы» (письмо ФАС от 24.10.2014 г./43256/14).
Организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители коммунальной услуги по электроснабжению, одним из которых во Всеволожском районе является ОАО «Петербургская сбытовая компания». Эта организация в начале мая начала в нашем районе работу по обязательному бесплатному перепрограммированию двухтарифных счетчиков. С этой целью «Петербургская сбытовая компания» проводит оповещение потребителей электроэнергии через средства массовой информации, размещает объявления на подъездах многоквартирных и фасадах частных домов. Компания рекомендует владельцам двухтарифных счетчиков пускать в свои квартиры специалистов, проводящих работы по перепрограммированию приборов учета. Открыт телефон бесплатной «горячей» линии: 8-800-500-43-16, по которому можно уточнить время прихода мастера и задать вопросы о порядке проведения работ.
Для избежания случаев мошенничества владельцы двухтарифных счетчиков могут попросить мастера предъявить удостоверение и позвонить по указанному выше телефону, чтобы убедиться, что такие работы действительно проводятся в соответствии с установленным графиком. Специалисты, проводящие перепрограммирование, одеты в форменные жилеты.
Если электросчетчики установлены не в квартире, а на лестничной площадке, и доступ к ним открыт, то перепрограммирование может быть произведено даже в случае отсутствия владельцев. Вся процедура занимает не больше пяти минут, а владельцам приборов учета выдается уведомление. Как происходит перепрограммирование приборов учета электроэнергии, смогли увидеть всеволожские журналисты 19 мая в деревне Новое Девяткино, во время первого публичного рейда, организованного ОАО «Петербургская сбытовая компания».
В первом случае перепрограммирование электросчетчика осуществлялось в присутствии хозяйки квартиры, во втором – без участия владельца, которого на момент работы не оказалось дома. Никакого громоздкого оборудования в руках у мастеров не было – только ноутбук. Специалисты сняли пломбу с электросчетчика, подключили компьютер и показали журналистам на мониторе, как было переустановлено время, после чего снова опломбировали приборы учета.
Работа по бесплатному перепрограммированию приборов учета электроэнергии во Всеволожском районе продолжается, но не во всех муниципальных образованиях, а  только в тех, которые обслуживаются ОАО «Петербургская сбытовая компания».
Во Всеволожске, к примеру, перепрограммирование двухтарифных счетчиков пока не производится. Ответа о том, когда планируются такие работы, журналистам нашей газеты не удалось получить ни в «РКС-энерго», ни во ВПЭС. Судя по всему, до сих пор не решен вопрос, кто же является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению и должен, в соответствии с законом, организовать перепрограммирование приборов учета электроэнергии.
Ольга ЛАЗАРЕВА
На снимке: идет перепрограммирование двухтарифных счетчиков. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code