Новое Девяткино: здесь будет Храм!

24 июня прошлого года, в день рождения святой равноапостольной великой русской княгини Ольги, накануне 1026-летия крещения Руси, в Новом Девяткино, на месте предполагаемого строительства храма в её честь – у нового моста через реку Охту на шоссе Лаврики, был установлен Поклонный крест. И вот спустя год в тот же день неподалёку от этого места состоялась торжественная закладка в фундамент строящегося храма капсулы с посланием потомкам. Предлагаем вниманию читателей репортаж с места события.

Денёк выдался погожий. Народ стал собираться загодя. И вот, наконец, послышалось церковное пение – это по дороге, ведущей к строящемуся храму, подошёл крестный ход, возглавляемый настоятелем храма Преображения Господня о. Евфимием Добрянским.

Необходимость в строительстве нового храма в Новом Девяткино возникла давно; действующий небольшой временный православный храм находится на территории Ленинградского областного наркологического диспансера и пребывает в весьма ветхом состоянии.

Пока на праздник собирались официальные лица и граждане, мне удалось побеседовать с будущим настоятелем строящегося храма. О. Евфимий Добрянский, в частности, сказал: «Благодаря Божиему благословению и благословению нашего владыки епископа Выборгского и Приозерского Игнатия нам были посланы строители нового микрорайона, возглавляемые генеральным директором ООО «Дальпитерстрой» А. Скоровым. Этот замечательный человек вышел на нашу администрацию не только с инициативой строительства нового жилого микрорайона, но и нового храма. Год назад мы встретились с ним, был подготовлен проект храма, и этот проект был одобрен правящим архиереем. И вот год спустя мы с вами стоим на только ещё вчера залитом фундаменте. Будем просить Божиего благословления, будем молиться о том, чтобы Господь попустил строителям построить не только жилые дома, но и этот замечательный храм». Сказав эти слова, о. Евфимий присоединился к группе прихожан, и они вместе запели акафист в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Мне неоднократно приходилось присутствовать на встречах губернатора А. Дрозденко с активом области, где высказывались нарекания в адрес градостроительной политики в Новом Девяткино. Новый храм возводится в районе, где предполагается строительство высотных домов. Я попросил прокомментировать эту ситуацию архитектора строящегося храма С. Крюкова. «Работа была непростая. Очень много места в этом районе было выделено под строительство жилья. И хотя это для меня не первый проект храма, здесь вся сложность заключалась в том, что храм будет небольшой, всего на 400 прихожан, а совсем рядом будет возведён двадцатитрёхэтажный дом, и не только он один. Новый храм должен был как-то «вписаться» в эту архитектуру и не «потеряться» среди этих громадин, – сказал он. – Мне пришлось подойти к разрешению этих вопросов несколько нетрадиционно. Мы обсуждали проект с епископом Игнатием и достигли компромисса. Оставили пятиглавие, луковичные завершения, и это всё будет соответствовать традициям православной русской архитектуры. Причём «нижний» храм будет освящён в честь крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, тысячелетие со дня рождения которого Россия будет отмечать 28 июня в следующем году».

Мы уже говорили выше о том, что идея возведения храма была поддержана местной администрацией. Предоставим слово и.о. главы администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» И. Купине: «Сегодня в нашем Новом Девяткине очень происходит значимое событие. Мы очень долго ждали этого дня и готовились к нему целый год. Этот храм, этот очаг духовности и нравственности, очень нужен нашим жителям, которые будут молиться здесь за своих детей, за своих родителей, за всё наше общество. Мы будем здесь просить Бога о мире на нашей земле, будем просить Его, чтобы на нашей земле не было того, что происходит сейчас на Украине.

Ей вторила заместитель главы администрации по социальным вопросам МО «Всеволожский муниципальный район» Е. Фролова: «Это событие вызывает добрые чувства. В последние два месяца мне довелось принимать участие в нашем Всеволожском районе как в освящении уже построенных храмов, так и в закладке новых. Сейчас в нашем обществе есть серьёзный запрос на всестороннее развитие нравственных ценностей. Уже принято решение о возведении нового большого православного храма в посёлке им. Морозова по образу и подобию того, что был там до революции. Я сама являюсь прихожанкой храма в п. Дубровка. Сейчас в храме очень много молодых родителей, которые приводят в храм или приносят на руках своих детей. Это радостно. Мне по долгу службы приходится встречаться с детьми из разных семей. Лица детей, которые бывают в храме, разительно отличаются от лиц детей, лишенных этой радости. Я уверена в том, что возврат к православным традициям постепенно будет менять общество в лучшую сторону».

И вот наступил торжественный момент: капсула с посланием будущим поколениям была с молитвою уложена настоятелем будущего храма иереем Евфимием в фундамент будущего храма по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Завершая торжество, о. Евфимий сказал: «Господь не зря воздвиг здесь храм святой равноапостольной княгини Ольги и святого равноапостольного князя Владимира. Они были правителями, а нашему нынешнему правительству нужна молитвенная помощь и заступничество этих святых. Будем молиться этим святым, чтобы они нам всем помогли, будем молиться за наших строителей, поскольку построить храм – это испытание для всех. Будем молиться всякий на своём месте, потому что Церковь Христова – это люди».

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code