Перекрёсток наших встреч

Авторская песня – давний и желанный гость во Всеволожске. В течение многих лет в лучших залах и на открытых площадках города успешно выступают известные авторы-исполнители и поэты. И это всё потому, что администрация и отдел культуры МО «Город Всеволожск» поддерживает развитие этого популярного жанра.

VII по счёту открытый фестиваль «Соцветие» в последние выходные дни мая собрал под свои знамёна на базе отдыха «Ждановское подворье» ведущих авторов-исполнителей не только из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и из других регионов нашей страны.

Фестиваль, прошедший в живописнейшем месте нашего района, оправдал своё название: на изумрудной поляне, как цветы после тёплого майского дождя, расцвели разноцветные палатки, потянуло дымком от костров, и зазвучали песни. Люди из окрестных населённых пунктов приезжали специально, чтобы в неформальной обстановке у ночных костров послушать и уже полюбившиеся им песни, и разделить с участниками радость новых встреч и теплоту общения.

Сейчас, когда ритм жизни всё убыстряется, это просто для многих жизненно необходимо. Люди хотят чувствовать себя не пылью, уносимой безжалостным и неумолимым ветром времени, а частью чего-то большого и важного. Приятно было наблюдать, с каким удовольствием люди поют любимые песни. Многие с грустью вспоминали о том, как в прежние времена во многих семьях на любых торжествах пели вместе. «Нам песня строить и жить помогает» – не фигура речи. Когда мы поём вместе – мы единый народ. Это – аксиома.

А фестиваль жил своей размеренной жизнью. Работали творческие мастерские, специальные службы оборудовали сцену и лагерь, сотрудники МЧС и работники администрации города устанавливали тенты и армейские палатки на случай дождя.

Несмотря на то что место проведения фестиваля находилось на значительном удалении от остановок общественного транспорта, на фестивальной поляне было многолюдно. Администрация города организовала несколько регулярных рейсов из г. Всеволожска и микрорайона Южный. Безусловно, не все желающие попасть на этот праздник поэзии и песни смогли добраться до фестивальной поляны. Наверняка это будет учтено в будущем.

Для того чтобы расширить «географию» фестиваля, организаторы – администрация МО «Город Всеволожск» и старейший в стране клуб авторской песни «Восток» – привлекли к участию известные творческие объединения бардов из Санкт-Петербурга: «Город мастеров», «Музыкальная среда», «Доброхот», молодёжное объединение «Берег». Надо отдать должное «рабочей группе» клуба «Восток» – она работала, как хорошо отлаженный механизм: всем прибывавшим было уделено внимание, никто из изъявивших желание прибыть на фестиваль не был оставлен без попечения.

С конкурсантами «работали» мастера жанра – В. Вихорев, А. Тимофеев, С. Ильин и другие известные авторы-исполнители. Поэты постигали азы стихосложения под руководством известных мэтров В. Шемшученко и В. Брюховецкого.

Отрадно, что в фестивале приняли участие многие творческие люди из нашего района. Вячеслав Ли из Всеволожска, ещё делающий первые шаги на поприще авторской песни, выступал и на творческих мастерских, и в конкурсном концерте. Галина Семагина из Дубровки была удостоена звания дипломанта фестиваля как композитор. Обладательница Гран-при прошлого фестиваля всеволожанка Наталья Астраханцева в этом году выступила в составе трио с петербурженками Светланой Шировой и Юлианой Афанасьевой и была удостоена звания лауреата. Приятно, что в поэтической номинации лауреатом стала Мария Демина из Гатчины, она была отмечена дипломом и на прошлом фестивале.

В этом году всех покорила Александра Херсонская, она не только получила высшую оценку по результатам конкурса, но и снискала признание зрителей. В результате заслуженно была удостоена Гран-при фестиваля. Ну и, конечно же, «изюминкой» фестиваля стало выступление Александра Дольского, приглашённого администрацией Всеволожска. А в последний день был заключительный концерт, в котором приняли участие как члены жюри, так и победители фестиваля.

Остаётся лишь поблагодарить администрацию МО «Город Всеволожск» и клуб авторской песни «Восток» за отличную организацию этого мероприятия. Фестиваль «Соцветие» оправдал своё название: было много интересного и зрелищного. До нового, VIII праздника поэзии и песни!

Владимир КАМЫШЕВ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code