«Надежда» даёт надежду

Детско-юношеский футбольный клуб «Надежда» Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района Ленинградской области начал свою историю в 1995 году с организации трёх учебных групп 1985, 1986, 1987 годов рождения при Всеволожской ДЮСШ.

В процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований на первенство Всеволожской ДЮСШ и Всеволожского района истинным энтузиастам футбола показалось, что наши команды могут выступать и в соревнованиях более высокого ранга.

Многие к этой идее в то время отнеслись довольно скептически. И тем не менее в 1995 году тренер И. Янкин набрал 60 ребят разных возрастов и начал с ними заниматься в СОШ № 2. Здесь директорствовал замечательный человек – А.В. Войтов, который поддержал эту идею. Он безвозмездно предоставлял спортивный зал школы для занятий молодых футболистов в зимнее время. Да и пришкольная спортивная площадка вполне подходила для спортивных занятий. Её постепенно переоборудовали: поставили футбольные ворота, подвели освещение. Главное, ребята хотели играть в футбол, и они играли. Появились первые успехи на соревнованиях. А потом возникла идея создания футбольного клуба.

Здесь не лишне сказать добрые слова в адрес М. Назарова, который взял на себя все тяготы по оформлению всей документации. Он и был его общественным президентом с 2001 по 2003 год. Но стоять на месте было нельзя; нужно было всё время повышать уровень команды. Необходимо было соревноваться с командами более сильными. Молодые спортсмены футбольного клуба «Надежда» просто «выросли» из соревнований на первенство спортивной школы. И, учитывая близость Санкт-Петербурга и высокий уровень детского футбола в городе, руководство стало выбирать, за какой футбольный клуб можно было бы выступать. Были проанализированы выступления команд во второй лиге первенства Санкт-Петербурга по футболу и принято решение остановиться на футбольном клубе «Красная Заря».

С 1998 года команда футболистов 1986 года рождения стала выступать в составе этого клуба, и довольно успешно. А в 1998 году руководство клуба разрешило добавить ещё и команду футболистов 1987 года рождения. В составе клуба «Красная Заря» одна команда стала двукратным победителем первенства Санкт-Петербурга во второй группе, другая (1987 г. р.) два раза становилась серебряным призёром первенства города.

К этому времени была создана материальная база команды на базе СОШ №2 г. Всеволожска. В подвале школы были оборудованы раздевалки. Кроме этого, появилось футбольное поле 96х70 метров, покрытое гранитным отсевом.

В 2006 году во Всеволожск приезжал председатель Правительства РФ Д. Медведев. Его пригласили на футбольный матч на пришкольном стадионе. После этого памятного визита у школы № 2 появилось замечательное футбольное поле с искусственным покрытием. Оно послужило на славу. В следующем году планируется поменять покрытие поля и построить новые раздевалки. Этого требуют и уровень развития команды, и требования футбольного союза.

Ни для кого не секрет, что для достижения больших результатов в спорте нужно заниматься им с детства. Два года назад у нас во Всеволожске появился филиал ФК «Зенит». В Санкт-Петербурге есть Академия этого клуба (раньше это была Школа олимпийского резерва «Смена»), в ней 16 филиалов, в том числе и наш.

Тренирует самых маленьких футболистов Э. Агирбов. И первые результаты уже налицо. Совсем недавно ребята ездили на своё первое соревнование в г. Кировск, и у них получилось. Следом их пригласили играть в Санкт-Петербурге, где, кроме них, было ещё 16 команд. У них и там получилось – они заняли 4-е место. И вот буквально на прошедшей неделе мальчишки сыграли на турнире в п. им. Морозова. И у них получилось ещё лучше. Команда ФК «Зенит-Всеволожск» заняла почётное 2-е место.

В подтверждение этих слов приведём, будем считать так, солидарное мнение родителей, выраженное мамой одного из юных футболистов А. Кошевич: «Осенью маленькие пятилетние малыши пришли заниматься футболом. Они ещё совсем дети – переживают, может быть, даже немного боятся. Ещё больше переживаем и боимся мы – их родители, бабушки и дедушки. И потому очень важно, чтобы наши дети попали в надёжные, заботливые и добрые руки настоящего тренера. Ведь под его руководством у наших детей формируется мировоззрение, вырабатывается характер, появляется чувство ответственности, командный дух. Как важно, чтобы их наставник был мудр, благороден и, конечно же, требователен. Все эти качества есть у нашего Эдуарда Мурадиновича Агирбова. Мы все ему очень благодарны».

И ничего, что этот и ему подобные турниры имеют пока лишь тренировочное значение. Основной турнир в этой возрастной группе – первенство филиалов. Этих малышей набирают в 6 лет в Академию ФК «Зенит»; до 11 лет они там тренируются. После этого они либо переходят в другую возрастную группу, либо не переходят. Как это не может показаться жестоким – дальше тренируются лишь те, кто, при наличии определённых физических и моральных данных, ещё и готовы отдать себя футболу без остатка. Можно представить, какими качествами должен обладать молодой претендент, если наши профессиональные футбольные клубы за огромные деньги охотно «покупают» уже «готовых» футболистов за рубежом.

У юношей основной турнир – первенство Санкт-Петербурга среди детско-юношеских коллективов. В этом году в третьей группе этого турнира наша «Надежда» заняла третье место. При том, что в этом турнире выступают по 10 команд каждого возраста. К примеру, в этом году соревновались 37 команд.

Из Всеволожского района в первенстве города участвуют лишь две команды: наша «Надежда» и «Лавина» из г. Сертолово. Тренеры Э. Агирбов, А. Куренков и Е. Никитин – все они работают во Всеволожском филиале клуба «Зенит». У них есть ещё и вторые группы в спортивной школе – это своеобразный резерв. Процесс подготовки молодого футболиста длительный; меняется время, меняется человек, а особенно человек молодой.

Сейчас высшие руководители государства уделяют молодёжному, и не только молодёжному, спорту большое внимание, стараясь привлечь к нему также и внимание всего общества. Но для того, чтобы бороться с какими-то негативными явлениями в социуме, одних пожеланий недостаточно. Нужно вовлекать молодёжь в занятия спортом, нужна серьёзная материальная база для его развития. Молодёжь сейчас грамотная, она сразу видит и чувствует к себе либо внимание, либо невнимание. Но что бы мы все ни говорили, всё зависит от руководителей и депутатов на местах. Есть спортивные сооружения или их нет? Есть возможности развивать свои таланты или их нет? Есть чем молодёжи занять себя или нет? Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code