Газ идёт в Куйвози

В рамках региональной программы начался первый этап газификации Куйвозовского сельского поселения, которому предшествовала разработка проектной документации с последующей экспертизой. Общая сумма работ составит 38 миллионов рублей, из них 5 миллионов – из бюджета муниципального образования, остальные поступят из правительства Ленинградской области.

Эстафета газопровода началась в деревне Куйвози, где в настоящее время идет прокладка трубы среднего давления. Общая протяженность трассы в этом населенном пункте составит порядка 22 километров. Работы проводит ООО «Невская строительная компания». На этом участке задействовано одиннадцать рабочих и два экскаватора.

Полиэтиленовую трубу укладывают в траншею на глубину 1,8 м. От нее будет сделаны вводы во все дома. Срок окончания работ – осень следующего года. Стоимость работ составляет пять миллионов рублей.

На первом этапе, кроме Куйвози, будут газифицированы деревни Гарболово и Ненимяки. На втором этапе газификации поселения  голубое топливо придет в Васкелово, ст. Лемболово, Лесное, д. Лемболово, Стеклянный, Керро, Заводской.

В Куйвози газ будет поступать из уже газифицированного поселка Лесколово. По словам главы МО «Куйвозовское сельское поселение» Н.К. Калининой, уже заканчивается проектирование межпоселкового газопровода высокого давления, которое осуществляется администрацией поселения совместно с ОАО «Леноблгаз».

Мероприятия  по газификации региона начались в 2003 году в соответствии с соглашением между ОАО «Газпром» и правительством Ленинградской области и генеральной схемой газо­снабжения и газификации региона до 2015 года. В рамках программы планируется газифицировать 82 населенных пункта, построить 409 километров межпоселковых газопроводов, около 243 километров распределительных газопроводов, газифицировать 41 котельную.

Газификация Куйвозовского поселения позволит перевести на газ одиннадцать действующих котельных, что значительно снизит затраты муниципального образования на топливо. Напомним, что в настоящее время все котельные работают здесь на мазуте и угле.

Беспрецедентный проект газификации региона осуществляется в порядке софинансирования. Инвестиции Газпрома до 2015 года составят более 8 млрд рублей. Вклад  регионального бюджета предусмотрен в объеме 5,3 млрд рублей. За счет газового холдинга осуществляется строительство межпоселковых газопроводов, а средства областного бюджета обеспечивают строительство газораспределительной структуры внутри населенных пунктов, газификацию квартир и домовладений, перевод котельных на природный газ.

Соб. инф.

На фото Антона ЛЯПИНА: На первом участке трассы в деревне Куйвози  работают специалисты ООО «Невская строительная компания»: мастер К.С. Максимов, механик А.Н. Михайлов и механизатор С.А. Никишин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code