Нет – уплотнительной застройке!

2 ноября в городе Всеволожске у памятника В.И. Ленину прошёл митинг в защиту городов и поселков Ленинградской области от бесконтрольной застройки.

В мероприятии приняли участие несколько десятков человек из Токсово, Колтушей, Юкков, Всеволожска, Лемболово, Сосново и других населённых пунктов региона, которые крайне недовольны политикой своих муниципальных администраций.

По мнению митингующих, городские и поселковые чиновники, злоупотребляя полномочиями, раздают земли муниципальных образований под строительство тысяче-квартирных жилых комплексов. Их безответственная политика разрушает среду обитания сотен тысяч жителей и перегружает имеющуюся социальную инфраструктуру. В итоге перестают справляться с нагрузками системы водоснабжения и канализации, уничтожаются дороги и подъездные пути; скорая медицинская помощь перестаёт быть своевременной; уничтожаются уникальные природные памятники, леса, озёра, лесозащитные полосы.

«Инициатором и организатором этого мероприятия выступила наша группа «Спасём Юкки». Она объединяет жителей Юкков, которых, честно говоря, просто достал вопиющий беспредел, который творит муниципальная власть. Уничтожаются те Юкки, которые существуют уже несколько сотен лет. Этот митинг – вопль людей, доведённых до отчаяния. Мы не выдвигаем политические требования, мы просто хотим жить в нормальных условиях. В тех, которые природа и Бог нам дали» – рассказал Сергей Смирнов.

Митингующие потребовали от глав администраций муниципальных образований первого уровня незамедлительно признать допущенные градостроительные ошибки, прекратить уплотнительную застройку, отозвать разрешения на строительство жилых комплексов и остановить строительство ЖК «Черничная поляна», а также отменить постановление  главы администрации МО «Город Всеволожск» № 930 от 28.10.11 г. Собравшиеся предложили направить на профессиональную экспертизу все проекты планировки территорий, градпланы и разрешения на строительство и провести с участием инициативных групп и представителей независимых СМИ их общественную проверку.

В настоящий момент инициативная группа собирает подписи граждан в поддержку своей позиции, проводит юридический анализ документов, связанных с уплотнительной застройкой, и пытается повлиять на ситуацию.
Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code