Выездную торговлю поддержат

Правительство Ленинградской области поможет компенсировать приобретение автолавок и их функционирование в отдаленных населенных пунктах региона.

Вопрос о торговом обслуживании дальних деревень и поселков Ленинградской области обсуждался на совещании органов исполнительной власти региона. Сегодня из всех населенных пунктов Ленинградской области 43% обслуживаются специализированными автомагазинами или автолавками. Таких передвижных торговых точек в регионе 111.

Наиболее крупный оператор по организации торгового обслуживания населения в сельской местности – Ленинградский областной союз потребительских обществ, в состав которого входит 21 организация потребительской кооперации и 19 автомагазинов. Они обслуживают 471 населенный пункт. Для повышения качества обслуживания и расширения ассортимента товаров, поставляемых в сельскую местность, в предыдущие годы из областного бюджета выделялись средства на компенсацию затрат, связанных с приобретением 15 автолавок на общую сумму 16 млн руб.

Однако в этом году, по словам Сергея Сорокина, такие средства в бюджете области не предусмотрены. Более того, с введением запрета на продажу алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах предприниматели, очевидно, потерпят убытки — доля подакцизных товаров в структуре товарооборота занимает около 20%. Учитывая низкую проходимость грунтовых дорог, невысокую плотность и платежеспособность сельского населения, для малого и среднего бизнеса торговля с автолавок может стать и вовсе убыточным предприятием.

Да и муниципальные образования неактивно поддерживают организации, которые обслуживают сельскую местность, поставляя туда товары первой необходимости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета на 2013 год 9 млн рублей на компенсацию затрат организаций потребительской кооперации для закупки автолавок и обеспечения их работы в удаленных поселениях.

Пресс-служба губернатора и Правительства Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code