«Деньги – это замечательный слуга, но отвратительный хозяин»

Как известно, чтобы преуспеть в деле, нужно общаться с успешными людьми, наблюдая за ними, – перенимать их опыт, в чем-то подражать и всегда стараться учиться на удачах собственных, а ошибках – чужих. И все же, что такое успех  и верно ли, что неудача способна научить гораздо большему?

Я решила пообщаться с молодым  бизнесменом и  инвестором для того, чтобы   узнать,  какие трудности подстерегали его на пути к большому делу, на чьих ошибках учился, на какие жертвы шел и готов пойти ради бизнеса. На эти и многие другие вопросы сегодня отвечает наш молодой всеволожский современник – Вячеслав. На мой взгляд, Вячеславом сделан только первый шаг в покорении бизнеса.  Его фирма молодая – ей  всего лишь три года. Но он считает, что первый шаг – это первый год.

– Я начинающим предпринимателем перестал себя ощущать на втором месяце работы – признается  Вячеслав,  –  первые шаги действительно  были сложными –  не был знаком  ни с  бухгалтерией, ни с  первоосновами. Три года – для компании не срок, но для нас это время становления. Все приходит с опытом, и внутренняя скованность новичка  постепенно уходит. Главное –  не бояться и браться за дело обеими руками! В бизнесе важна деловая хватка, упорство и неотступность.

– Так называемая  «коммерческая жилка» должна быть в характере бизнесмена? И что это, по-вашему?

– Коммерческая жилка – это суть характера: не упустить,  рискнуть, если нужно.

– Вы шли на риск?

– Рисковать приходилось, и не раз. А вот сейчас понимаю, что на риск и жертвы пойду с трудом – хочется душевного спокойствия.

С Вячеславом мы знакомы несколько лет, и мне хорошо известно время, когда он работал таксистом, снимал квартиру и жил довольно скромно. Но еще отчетливее помню рой идей  в его голове – чем интересным заняться в жизни, да так,  чтобы работать на себя. Затем он открыл свое дело, и все закрутилось, как снежный ком.  Лично для меня важна одна из ключевых фраз, произнесенных Вячеславом и определяющих его жизнь: «Быть миллионером – не самое главное. Это не то, к чему я стремлюсь. Деньги играют важную роль в нашей жизни, но не основную. К тому же они не имеют ничего общего с вечными ценностями и благами – то, ради чего стоит жить». В беседе с Вячеславом подчеркнуто правильное отношение к деньгам:  деньги – замечательный слуга, но отвратительный хозяин.

– Удивительно понять, почему человек выбирает тот или иной путь, что им движет. Все мы из детства. Вячеслав, Ваши родители – бизнесмены? И кем мечтали стать Вы?

– Мечтал стать банкиром, но сейчас мой род деятельности мне нравится  больше. А родители  не имеют отношения к бизнесу, я первооткрыватель в нашей семье.

– Расскажите, как заработали свои первые деньги? На что потратили?

– Начал свой трудовой стаж на стройке в качестве подсобного рабочего. На что потратил – точно не помню.

– Когда была основана компания и как пришли в бизнес?

– Я работал электромонтером. Вместе  с коллегой попал под сокращение, мы думали, что делать дальше. На двоих скопленных денег оказалось 140 тысяч руб­лей. Решили попробовать открыть свое дело.

– С кем сотрудничаете, есть партнеры?

–  Мой близкий друг из детства, коллега, тот, с кем попали под сокращение, тот, с кем все придумано и начато. По сей день мы трудимся вместе.

– Вы предпочитаете самостоятельно управлять бизнесом или с помощью своей команды?

– Контроль над любым вопросом я веду сам, хотя у меня хорошая сплоченная команда, также со мной работают члены моей семьи. Но контролировать все равно нужно, и без моего «зоркого ока» не обойтись.

– Можете ли назвать свое дело «семейным бизнесом»?

– Не совсем, работают дальние родственники и не на руководящих должностях.

– Насколько естественен для Вас оказался переход от работы в такси до бизнеса?

– Если бы был не естественен, наверное,  потерял бы все.  Я внутренне был готов к переменам.

– Что давалось Вам труднее всего в процессе становления бизнеса?

– Признаюсь, не умел правильно расставлять приоритеты и организовывать последовательность своей работы,  найти подходящий персонал тоже было непросто.

–  Вы разделяете деньги для бизнеса и свои личные деньги?

– Это разные деньги, с разным предназначением.

– Свои деньги вкладываете в бизнес?

– Без этого никак. Мы с партнером придерживаемся того правила, что сотрудники нашей компании должны всегда вовремя получать зарплату, независимо от наших возможностей выплат. Поэтому иногда приходится вкладывать именно «свои» деньги. За все время нашей работы ни на один день нашим сотрудникам не была задержана зарплата. Мы этим можем гордиться!

– Кто управляет Вашими личными деньгами?

– Только я сам. В семье, на мой взгляд, деньги должны быть у мужчины.

– Как Вы выбираете проекты для инвестирования?

– Очень легко и просто! Смотрю на разные показатели: на рынок с точки зрения уникальности продукта, с точки зрения конкурентов. А дальше простая математика – анализирую возможности и ресурсы, которые можем вложить в дело: деньги, люди, технологии, рассчитываю,   какую  отдачу может дать бизнес в перспективе. Вот ряд критериев, определяющих, быть бизнесу или не быть!

– Во что готовы вкладывать деньги?

– Недвижимость, другие бизнес-проекты, всегда нужен путь отступления,  и я это хорошо понимаю. Живу настоящим, но о завтрашнем дне задумываюсь, поэтому на всякий случай имею диплом о высшем образовании Политехнического университета   и несколько идей в голове.

– Вы ожидали, что добьетесь такого успеха в столь молодом возрасте?

– Нет, если честно.

– Это и есть успех?

– Успех – это 90% работы, это колоссальный труд. Успех приходит, когда есть цель и движешься к ней, когда плодотворно работаешь. Лишь тогда появляется момент удачи.

– Наблюдаешь ли ты за успешными бизнесменами?

– Естественно, отмечаю их работоспособность, их идеи, казалось бы, ниоткуда рождающиеся. Я бы хотел учиться на чужих ошибках, но, увы, это невозможно.  Как показывает практика, только на своем опыте приобретаешь силу знаний.

–  Вячеслав, составьте свою собственную формулу успешного бизнеса.

– Во-первых, ничего не бояться. «Глаза боятся – руки делают».  Во-вторых, всегда верить в победу. Если ты сегодня проиграл – это  опыт, завтра победа за тобой! В-третьих, работать больше конкурентов с  упорством и энергией!  И последнее,  добавить к этому сильный маркетинг. Живу по принципу своего отца, – делится Вячеслав, – важно  не то, сколько денег ты унесешь с работы, важно то, что унесешь с работы в голове – это знания и  опыт.

– Согласны ли Вы с утверждением, что одной из отличительных черт обеспеченного человека является экономия?

– Все зависит от конкретной ситуации.  На чем-то экономить можно, на чем-то – никогда.

– На что Вам жалко и не жалко тратить деньги?

– На бессмысленные покупки, бесполезные вещи стараюсь деньги не тратить. А свою семью и близких ни в чем не ограничиваю.   На машину не жалко тратить  –  это безопасность, статус и комфорт.

– А на бизнесе экономите?

– Нет, не экономлю.  Готов вкладывать, зная, что будет отдача.

– Дорогим хобби увлекаетесь?

– С недавних пор для меня стал интересен квадроцикл –  достаточно дорогой  мужской вид спорта, увлечен боксом, тренажерный  зал регулярно посещаю.

– Жалко тратиться на дорогую одежду?

– Нисколько, это  опять же  – статус, удобство. Встречают по одежке – всем известно!

– Любите делать подарки?

–  Конечно, люблю. Хорошие и красивые для дорогих мне людей.

– Давайте поговорим об избалованных деньгами  детях? Видите ли Вы в этом проблему?

– Это, действительно, большая проблема. Я против баловства детей. Приходилось встречаться с такими детьми и их родителями.  Как и любой родитель, своему ребенку хочу дать максимум – максимум внимания, максимум любви, максимум заботы, но не денег. Мой ребенок в жизни всего будет добиваться сам! Естественно, в помощи я не откажу, но человек становится человеком, приобретая опыт, набивая свои синяки и шишки. Воспитываю дочку в строгости, по крайней мере стараюсь. С уверенностью могу сказать, что на мою работоспособность повлияло родительское воспитание. С 14 лет я работал, затем  служил в армии – понимание ценности жизни, свободы, семьи пришло именно там. Появилась закалка и  трезвые мысли в голове.

– Какое напутствие Вы могли бы дать молодым современникам?

– Всей всеволожской молодежи желаю стремиться к своим целям, стоять на месте нельзя никогда! Проигрывайте для того, чтобы победить! И побеждайте! Занимайтесь спортом и  будьте здоровы!

Ангелина ТКАЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code