Промзону Южного проверяют экологи

В комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области обратились жители микрорайона Южный (г. Всеволожск), они считают, что экологическая обстановка у них ухудшилась – со стороны промышленной зоны Всеволожска происходят регулярные химические выбросы.

Жалобу взял на контроль председатель комитета Михаил Козьминых: «Мы сотрудничаем со смежными ведомствами и в полном объеме проводим исследования. Так, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинградской области во Всеволожском районе» провели отбор проб атмосферного воздуха для лабораторных исследований, чтобы проверить соответствие требованиям санитарного законодательства. Лабораторные исследования показали, что содержание загрязняющих веществ в пробах не превышает гигиенические нормативы».

Тем не менее за отсутствие систематического производственного контроля за качеством атмосферного воздуха, физического воздействия (шум) и инструментальных измерений воздуха привлечены к административной ответственности юридические лица ООО «Эксимпак-Ротопринт» (производство термоусадочной пленки), ООО «Примо» (производство погонажных изделий из ПВХ), ООО «Типография ТМ-Принт». Им выданы предписания по устранению выявленных нарушений и внесены представления об устранении причин.

Кроме того, в 4 квартале 2013 г. Управлением Росприроднадзора по ЛО во Всеволожском районе запланировано проведение надзорных мероприятий в отношении юридических лиц ООО «Инко-Нева» и ООО «Мясокомбинат Всеволожский». Работа с предприятиями Всеволожска на предмет соблюдения норм экологической безопасности продолжается. Напомним, что выброс химических продуктов в воздух нефтеперерабатывающим предприятием в п. Дружная Горка (Гатчинский район) привел к судебному иску от комитета и остановке деятельности предприятия.

«Соблюдение норм экологического законодательства – это самая первая из обязанностей предприятий. Если перед проверками бизнесмены могут привести в порядок свои дела, то от жителей они не скроют нарушений в части экологии. Поэтому просим всех немедленно обращаться с жалобами на горячую «Зеленую линию» в комитет – мы будем реагировать на каждое обращение», – подчеркнул Козьминых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code