И саду цвесть в любимом городе!

В минувшую субботу жители города Сертолово отмечали 77-й день рождения нашей «столицы танкистов и мотострелковых войск», столицы действующих и отставных уже военных. Дата, конечно, не круглая и весьма условная, потому что первые упоминания об этом, тогда невеликом населенном пункте, относятся к «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года. Тогда впервые зазвучала «деревня Сиротала на речке Сиротале». Было Сертолово частью Ингерманландии, потому что после Смутного времени шведы именно сюда переселяли финнов. После того как Россия и Швеция по итогам Северной войны установили «вечный мир», край был вновь возвращен России, вместе с финнами.

В 1936-1939 годах в районы Сертолово-1 и Сертолово-2 стали прибывать воинские части 70-й стрелковой дивизии: артиллерийский полк, стрелковый полк, танковый батальон. Пройдет совсем немного времени, и Сертолово войдет в историю Великой Отечественной войны как исторический рубеж, с которого легендарный генерал Симоняк, командовавший 30-м гвардейским стрелковым корпусом 23-й армии, начал наступление на противника в июне 1944 года.

С 1936-го года Сертолово и начинает свой новый отсчет, уже как город. Не говоря о богатой истории, как у любого города, здесь есть свой герб, свой флаг, население – без малого 50 000. Кстати, Сертолово – второй по численности населения город Ленинградской области, не являющийся районным центром. Есть здесь и свои традиции, в том числе: любить и беречь родной край, знать его историю, чествовать ветеранов и всем городом праздновать дни рождения Сертолово. Наши корреспонденты побывали в этот день в гостях у сертоловцев и делятся своими впечатлениями.

… Сказать вам по секрету, уважаемые читатели, что делает праздник – праздником? Когда у всех и у каждого создается не только впечатление, но и остается полное ощущение, что на этом празднике ждали именно его. Как самого дорогого гостя — встречали, угощали, развлекали. И в результате получается, как в той сказке для взрослых, – и никто не ушел обиженным! А еще для каждого был приготовлен подарок, то есть каждый мог выбрать себе развлечение и отдых по душе и по карману. Для самых юных участников праздника – многочисленные аттракционы и соревнования: хочешь, постреляй из дротиков в воздушные шарики и получи мягкую игрушку, а если хочешь — покатайся на шарах размером побольше. Тут тебя ждут пони, а там маячит «корабль пустыни» — верблюд. Для взрослых свое: мужчинам – шашлыки наготове, для дам – знаменитые павловопосадские платки – можешь купить, а можешь просто примерить. Можешь посостязаться силой молодецкою с кем-нибудь, с кем не грех этой самой силой померяться, а можешь постоять и вспомнить знакомые слова вместе с хором, встречающим праздничные колонны в центре города.

…«Расцвела под окошком белоснежная вишня», – задушевно поют девушки молодые и не очень молодые, но все в красивых сине-бирюзовых сарафанах. «Сертоловчанка» — лучший хор города Сертолово! – делает рекламу своему коллективу художественный руководитель хора Аркадий Крученов. Хор на самом деле в рекламе не нуждается, возле девушек в ярких сарафанах – толпа из желающих подпеть и потанцевать. Пройдешь метров триста, и уже на подступах к своеобразной чаше водоема, на живописных берегах которого, на высоких холмах, гудит карусель народного веселья, уже готова сцена: и для тех, кто приехал официально поздравить жителей славного города Сертолово с днем рождения, и для артистов, которые споют и спляшут на радость всем. Так вот, здесь, не доходя до большой сцены, гостей ждал еще один сюрприз: с ног сбивают, на танец подбивают зажигательные латиноамериканские ритмы. Гордые профили индейцев, национальные духовые инструменты – нет, мы не ошиблись, и нам не мерещится, это действительно целых два коллектива этнических индейцев из Эквадора: «Пакорина» (это национальный духовой инструмент южноамериканских индейцев) и «Эквадор-Сити» приехали на праздник города. Солист Карлос, прекрасно говорящий по-русски, по ходу дела поясняет: «Были везде, где успели – от Сочи до Красноярска, великая страна, замечательные люди, а самый лучший город на свете – это город Сертолово!»

Согретые и воодушевленные такими трогательными признаниями гордых индейцев, спешим пообщаться и с теми, кто здесь живет, трудится, здравствует и празднует – с жителями «самого лучшего города на свете».

Ну, с индейцами-то все понятно, они ведут себя, как и подобает вести себя гостям в день рождения: говорят комплименты виновнику торжества, так что все правильно. Все сегодня настроены благожелательно и празднично, но все-таки любой день рождения – это еще и точка отсчета, некий рубикон. Вот он пройден, и там было много хорошего, а что впереди? И в чем «лица необщее выраженье» города, отмечающего нынче свое 77-летие? Вот с этим немалым кругом вопросов мы обращались к людям, которые веселились в праздничных колоннах, на полянах и рядом со сценой. К самым простым, рядовым гражданам Сертолово, и к «властью облеченным». Эти мнения были разные, но в главном – очень схожие.

Вот Людмила Васильевна Шевчук. 25 лет эта замечательная женщина отработала в детской поликлинике, администратором в регистратуре. На пенсию уйти не пожелала, и попросилась работать хотя бы в гардероб: «Не могу уйти от деток! – признается она. – И коллектив у нас в детской поликлинике на редкость дружный, сплоченный и профессиональный. А самое главное – мы все очень любим наших маленьких граждан. Все налаживается в нашем государстве, – выносит свой вердикт Людмила Васильевна, – потому что так много стали рожать детишек, как давно не рожали! И самое главное, по моему мнению, Сертолово – это столица двойняшек! Хотите верьте, хотите нет, но так много у нас рожают сразу по два малыша, что врачи сами поражаются. Так что очень нам нужны новые детские сады и новая детская поликлиника. А так – я счастлива, что живу в этом городе!»

Как правило, у любого населенного пункта, даже самого маленького, ахиллесова пята — это ЖКХ. Видим в праздничной колонне гордо реющий флаг, на котором начертано ООО «Комфорт», обслуживание жилого фонда. Знаменосец – Виталий Владимирович Парашкин, начальник участка службы эксплуатации внутридомовых инженерных сетей (чувствуете меру ответственности этой службы?!). «Что в Сертолово самое симпатичное?» – переспрашивает Виталий Владимирович. И отвечает на наш вопрос так: «Люди у нас симпатичные, посмотрите, какие лица радостные. А потом у нас в Сертолово дышится легко, зелени много, а вроде бы совсем рядом с Петербургом живем, но я там жить, к примеру, не желаю, а желаю жить только здесь, хотя люди моей профессии и в Петербурге нужны. И не поверите, но у нас и с кадрами все давно в порядке, и сантехников, и водопроводчиков — всех хватает! И команда у нас такая… боевая. Честно выполняет свои обязанности, добросовестно относится к работе, и если раньше лицом сантехника, грубо говоря, была бутылка, то сейчас такого нет совершенно. Поэтому пожелать нам можно только одного: адекватного населения, чтобы не мусорили и не сидели с ногами на скамейках, что, к сожалению, не будем скрывать, бывает. А так – с праздником всех!..»

Тут же, в праздничной толпе, познакомились мы с еще одним замечательным человеком: заместителем директора ООО «ЦБИ» Алксандром Кузьмичем Жулинским. ЦБИ входит в крупнейшую корпорацию «Гепард», которая занимается строительством объектов недвижимости, как жилых, так и административно-производственых, в общем, самых разных объектов, которые в том числе определяют лицо города Сертолово. «На нашем счету две автоматизированные газовые котельные, которые дают тепло городу, – рассказывал А.К. Жулинский. — В этом году, на радость детишкам и их родителям, мы заложили новый детский сад на 240 мест с двумя бассейнами, это на улице Кожемякина. Это наш подарок городу, потому что строить мы будем этот детский сад исключительно за наш счет, как говорится, за счет инвестора. А так – что пожелать городу? Чтобы он становился краше и лучше, и комфортнее для проживания, а еще – крепла наша военная мощь, потому что Сертолово – это такой особенный город, где проживают военные – кто в отставке, кто в запасе, а кто и служит. И все вместе мы служим Родине».

Через некоторое время после этого интервью, уже с праздничной сцены глава МО Сертолово А.П. Верниковский вручал подарок и памятный знак о присвоении звания «Почетный гражданин города Сертолово» генеральному директору ООО «ЦБИ» Виталию Петровичу Косенко – за огромный вклад в развитие города.

Только сине-красную ленту почетного гражданина принял из рук главы сын Виталия Петровича – Сергей, потому что главный герой торжества, к сожалению, в настоящее время находится в больнице. Все сертоловцы дружно и от всей души пожелали Виталию Петровичу скорейшего выздоровления, мы, то есть наша газета и ее читатели, тоже присоединяемся к этим пожеланиям – В.П. Косенко человек в нашем районе очень уважаемый, известный своими благотворительными акциями и добросердечностью.

Кстати, все почетные граждане города Сертолово были приглашены на сцену, всех поименно поздравили, всем вручили подарки, всем жителям напомнили, что труд и деяния этих людей всегда были направлены на всеобщее благо, на процветание города и улучшение качества жизни людей. Именно об этом мы и говорили в завершение праздника с главой МО Сертолово Александром Павловичем Верниковским. То есть о перспективах развития города.

«Самое главное, чего мы долго добивались от вышестоящих властей, и, наконец, принято решение по этому вопросу – это строительство Медицинского городка. Я думаю, это самый главный, или один из самых главных подарков для жителей, – с гордостью говорил глава. – Долго принималось это решение, но в последний свой приезд губернатор А.Ю. Дрозденко нас порадовал, что решение принято. Здесь будет строиться областная детская больница с огромным поликлиническим комплексом. Уже заложен новый детский садик с двумя бассейнами, это инициатива и решение Виталия Петровича Косенко, который сегодня назван почетным гражданином города Сертолово. Он неоценимый вклад внес в развитие города. Заканчивается строительство детского садика в районе Черной речки, в перспективе у нас еще и строительство новой школы, потому что мест в наших четырех для детей тоже уже не хватает. Будем строить закрытый зимний стадион, небольшой, но нашим детям будет где погонять шайбу, еще мы хотели бы запустить и спортивный бассейн, и боулинг, и открыть кинотеатр – планов громадье! Но самое главное – «я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!» — закончил свое интервью глава словами из песни. Помните, как там дальше? – «Когда такие люди в стране в советской есть!»

Страна-то, может быть, уже и другая, но люди такие в нашей стране есть, благодаря которым идут пароходы, спешат поезда, турбины крутятся и дают тепло и свет, строятся детские сады и больницы, растут города и рождаются дети. Все мы надеемся и верим – для счастливой жизни.

Татьяна ТРУБАЧЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code