Всеволожское Управление ЗАГС подвело итоги прошлого года

Всеволожское Управление ЗАГС, где все самые важные события нашей жизни аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику, подвело предварительные итоги года и поделилось ими с нашим изданием.

Так, в минувшем 2023 году во Всеволожском районе зарегистрировано 3898 рождений, что безусловно, радует. Это на 453 малыша больше, чем в 2022 году, что радует нас еще сильнее.

Число зарегистрированных смертей составляет 4131 – и даже в этой печальной статистике просматривается некоторый оптимизм, потому что по сравнению с 2022-м во Всеволожском районе умерли на 724 человека меньше.

Марш Мендельсона в стенах Всеволожского ЗАГСа в минувшем году прозвучал 1084 раза, и это на 113 заключенных браков больше, чем, переходя на канцелярский язык, за аналогичный отчетный период 2022 года.

А вот статистика разводов несколько огорчает – в прошлом году во Всеволожском районе официально распались 1316 семей, и по сравнению с 2022-м – это на 315 больше. И все же будем надеяться, что большинство бывших супругов стоят на пороге новых отношений.

Своё имя – а с ним, возможно, и судьбу, – переменили 163 человека, и это на 29 меньше, чем в прошлом году. Может, наступают времена, когда людям незачем заниматься всякой чепухой? За установлением отцовства в 2023 году обратились 487 человек, за усыновлением и удочерением – 47 человек, но эти цифры мы, пожалуй, оставим без комментариев.

Всего же за год в Управлении ЗАГС Всеволожского района зарегистрировано 11 126 актов гражданского состояния.

Самыми популярными именами у новорождённых девочек стали София, Екатерина и Анастасия. У мальчиков который год подряд уверенно лидирует Артем, за ним следуют Иван и Никита.

Разумеется, родители продолжают называть детей редкими и необычными именами, хотя делают это теперь не так часто, как раньше. С принятием Федерального закона, запрещающего использование в имени ребёнка цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы, – фантазиям «креативных» мам и пап поставлены в определенные рамки.

У нас в районе в этом плане как-то даже скучно – в числе редко встречающихся имен сотрудники Всеволожского Управления ЗАГС назвали вполне обычные. Для девочек это Елена, Нина, Ирина и Эмма, для мальчиков – Клим, Руслан, Юрий, Назар и Олег.

Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code