«Центр женских инициатив» запустил новый проект в Кудрово

Проект местного отделения «Центра женских инициатив» «Наш общий дом» заработал в Кудорово. Его открытие состоялось 22 июля. Гостями презентации стали представители администрации Заневского городского поселения, руководство женсовета Всеволожского района, местные депутаты и руководители общественных объединений.

Наблюдая за деятельностью общественных организаций Всеволожского района, хочется отметить особую активность общественников Заневского поселения. Их здоровые инициативы чаще всего находят поддержку местных властей и успешно реализовываются. Одним из последних знаковых событий в жизни кудровчан стало обретение своего пространства. Администрация поселения выделила средства на аренду помещения для работы активистов в доме на Европейском проспекте, 20/4, которое назвали «Наш общий дом».

– Пространство предназначено для работы общественных объединений. Здесь будут проходить творческие мероприятия, познавательные лекции и мастер-классы, встречи с интересными людьми, клубные собрания и другие активности, в которых принять участие на бесплатной основе могут все желающие. Со временем оно также может стать точкой сбора гуманитарной помощи и мастерской по плетению маскировочных сетей для участников СВО, – рассказала начальник сектора по взаимодействию с общественностью администрации Заневского городского поселения Яна Сахацкая.

Костяком и объединяющим ядром общественной жизни Кудрово и прилегающих населенных пунктов является местное отделение женсовета во главе с председателем Мариной Кондратьевой. На собрании по случаю открытия и презентации проекта «Наш общий дом» активисты выделили три ключевых направления, по которым будет осуществляться работа. Татьяна Буторина взяла на себя ответственность за организацию встреч с интересными людьми, которые могли бы поделиться с земляками уникальным жизненным или профессиональным опытом. Леся Клеандрова будет курировать физкультурно-оздоровительное направление, т.е. организовывать и проводить танцевальные флешмобы, мастер-классы, открытые занятия, познавательные лекции, зарядки и другие мероприятия. За сферу творческой самореализации земляков решила взяться Ольга Берг.

– Литературные вечера и арт-этапы вызывают больший интерес у жителей поселения. Из этой идеи образовался книжный клуб «Капустный лист». Помимо обсуждения художественных произведений, в рамках встреч планируется проводить занятия по театральному и ораторскому мастерству, собрания женского клуба, будем также устраивать выставки работ наших художников, – пояснила Ольга Александровна.

Кроме того, Заневский женсовет совместно с администрацией муниципального образования взялся организовывать для пенсионеров бесплатные туристические экскурсии по историческим местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уже состоялось восемь таких поездок.

– Одни из последних экскурсий были в июле в Кронштадт и в начале августа – в Гатчину. Желающих было много, поэтому приходится формировать две группы по 30 человек. Финансирование поездок осуществляется полностью за счет бюджетных средств поселения, – отметила начальник сектора по взаимодействию с общественностью администрации Заневского городского поселения Яна Сахацкая.

Большое внимание власти муниципалитета и общественные активисты уделяют поддержке СВО. Так, на 20 августа в парке «Оккервиль» запланировано мероприятие «Zанаших», подготовленное Кудровским камерным театром драмы и комедии «Арт-Люкс», которое начнется в 15 часов.

Александр СОРОКИН
Фото Валентина БЕЛЯЕВА

«Центр женских инициатив» запустил новый проект в Кудрово: 2 комментария

  • 04.09.2023 в 20:53
    Permalink

    Здравствуйте!
    А есть ли у вас какое-то сообщество в соцсетях или какая-нибудь группа, где вы публикуете ваши объявления о мероприятиях? Я с удовольствием бы помогла с плетением сетей или другой какой посильной мне помощью для бойцов СВО.

    Ответ
    • 30.10.2023 в 16:46
      Permalink

      По средам можно подойти с 11:00 до 15:00 по адресу Европейский 20к4.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code