В Бугровской школе открыли памятные доски бывшим ученикам, погибшим при исполнении воинского долга

В Бугровской школе 15 мая открыли памятные доски двум бывшим учащимся школы, погибшим при исполнении воинского долга.

Александр Варзетов принял смертный бой совсем мальчишкой, в первую Чеченскую, Ринат Ахунзянов погиб, проявив мужество и героизм в Специальной военной операции на Донбассе. Почти ровесники, Саша 1975 года рождения, а Ринат 1979 года, они учились в Бугровской школе в одно время, знали друг друга, а погибли в разных войнах, с разницей в двадцать восемь лет.

…16 июня 1995 года Александр Варзетов, наводчик пулемета ПКМС, выполнял задачу в составе КПП № 9 на дороге Гудермес-Хасавюрт. Около 22 часа 50 минут был совершен обстрел КПП, начальник которого, лейтенант Скрипский, поднял КПП по тревоге. Под шквальным огнем Александр бросился к пулемету и, первым заняв огневую позицию, открыл ответный огонь по обстреливающим, прикрывая выдвижение своих товарищей. В ходе ведения боя он получил смертельное ранение в голову и левое предплечье. Указом Президента РФ от 31.11.1995 года № 1197 Александр Юрьевич Варзетов награжден посмертно орденом Мужества.

Ахунзянов Ринат Исхакович был мобилизован 27 сентября 2022 года. Его направили на передовую, т.к. он ранее служил в армии и воевал в Дагестане.

Учитывая боевой опыт, назначили командиром отделения. Перед ними стояла задача выбирать и готовить места для установки минометов.

5 февраля отделение Рината было обнаружено противником и он, имея огромный гражданский опыт вождения различной автомобильной техники, сел за руль, стараясь вывезти своих товарищей из зоны обстрела. Мина ударила с его стороны, и Ринат погиб, а трое его сослуживцев остались живы.

Указом Президента РФ награждён орденом Мужества и медалью за боевые отличия посмертно. Ринат внесён в Книгу героев города Елабуга, где жил до отправки на фронт. Похоронен на аллее Славы города Елабуга.

«Подвиг Александра и Рината останется в наших сердцах. Каждый раз, ребята, когда вы заходите в школу, смотрите на эту доску, помните, что это они отдали жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо», – сказала на церемонии глава МО БСП Е.В. Моисеева.

На митинге в честь открытия очень проникновенно прозвучали слова главы администрации И.В. Купина, заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области – Панова Андрея Михайловича, постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Валиуллина Рената Накифовича. От совета депутатов в митинге приняли участие Мулеев Х.Х., Тельнов Н.М., Пархоменко А.В.

Александр и Ринат навсегда останутся в памяти одноклассников, учителей и односельчан, всех тех, кто знал их. Вечная и светлая им память.

Изготовление и установка мемориальной доски была выполнена за счёт личных средств депутатов фракции ЕР Совета депутатов МО «Бугровское сельское поселение».

По материалам пресс-службы Бугровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code