В Щеглово прошел фестиваль военно-патриотической песни «Дети России – дети Победы»

В преддверии Дня Победы в поселке Щеглово с огромным успехом прошёл финальный этап традиционного, девятого по счету, областного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Дети России – дети Победы».  К слову, девятый – это в областном масштабе, а как самостоятельное мероприятие щегловский фестиваль впервые был проведен в 2008 году, так что по местному календарю это был уже 15-й «сезон».

Из года в год на гостеприимной всеволожской земле в канун великого праздника собираются те, кто с трогательной любовью обращается к богатой песенной культуре родного Отечества и всегда готов горячо и искренне воспевать свою Родину. Кстати, фестиваль-конкурс является одним из основных мероприятий Всеволожского районного патриотического марафона военной песни.

В нынешнем году в проекте приняли участие номинанты из Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Подпорожского, Тихвинского, Тосненского районов Ленинградской области. Также участники прибыли из городов   Санкт-Петербурга и Архангельска. Перечисляем так подробно, чтобы читатели оценили размах мероприятия.

Хоры и дуэты, отдельные вокалисты и целые ансамбли демонстрировали своё песенное искусство – всего около двухсот учащихся Школ искусств, воспитанников самодеятельных творческих коллективов Дворцов и Домов культуры, Домов детско-юношеского творчества и молодёжных студий.  Широк был и возрастной диапазон участников – от 5 до 18 лет, от детсадовцев до студентов музыкальных училищ.

Приветствуя участников со сцены Щегловского культурно-досугового центра, организатор и идейный вдохновитель фестиваля, глава Щегловского сельского поселения Юрий Паламарчук отметил, что за годы своего существования конкурс прошёл огромный путь от скромного поселкового праздника до серьезного областного мероприятия. У него появилось много друзей, в числе которых депутаты местного и районного   советов депутатов,  депутаты Законодательно собрания ЛО,  администрация Всеволожского района, Дом народного творчества Ленинградской области, ветеранские и общественные организации

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но победный май сорок пятого навсегда останется символом национального единства, воинской славы и доблести нашего народа. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, которые защитили родную землю, сохранили
для миллионов людей право говорить и петь на родном языке, иметь свои традиции и культуру», – сказал Юрий Паламарчук.

Вообще, идея фестиваля проста – это праздник песни, в которой живёт история нашей Родины, судьбы её героев. Однако конкурсная составляющая заставила участников поволноваться – участие почётно, но и победа желанна. Впрочем, для многочисленных зрителей состязательный момент «остался за кадром» – все просто наслаждались звучанием чистых голосов, знакомыми с детства мелодиями и новыми, современными композициями. Песни – задорные и лирические, наполненные светлой грустью и бесшабашным весельем, исполненные подлинного трагизма и героического накала, – лились словно живительные потоки, омывая сердца и наполняя души искренней любовью к Родине и гордостью за подвиг героев Великой Отечественной войны.

Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code