Во Всеволожском районе лоси сделали себе бассейн

Животные нашли оригинальный способ спасения от жары и гнуса: лоси копытами выбили яму в земле, которая заполнилась водой. Импровизированный бассейн расположен в укромном месте под сенью деревьев.

Об этой необычной находке сообщил биолог Павел Глазков в своём блоге «Каждой твари по паре». В жаркий августовский день специалист проверил одно из «лосиных» мест во Всеволожском районе, где и обнаружил искусственную яму.

– По следам видно, что в этой специально сделанной водяной кровати лось спасается от жары и назойливых кровососов не первый день, – отмечает биолог.

Чтобы проверить свою догадку, Павел установил видеоловушку. Ждать «улова» пришлось недолго – сохатый купальщик попался уже на следующий день.

Однако для любителей фото- и видеоохоты напомним, что вскоре у лосей начнется сезонный гон. В сентябре-октябре самцы устраивают настоящие поединки за внимание самок, животные крайне агрессивны в этот период и могут напасть на человека. Будьте внимательны при встрече с лосём, не пытайтесь контактировать с сохатыми и по возможности постарайтесь не привлекать к себе внимание громкими звуками или резкими движениями.

Фото блога «Каждой твари по паре»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code