Жители Всеволожского района стали реже разводиться по сравнению с прошлым годом

В преддверии Дня семьи, любви и верности мы побывали в Управлении ЗАГС Всеволожского района, где хранятся главные сведения о семейной жизни наших земляков – от рождения и до самой последней записи в книге актов гражданского состояния. По словам руководителя ЗАГСа Юлии Шемякиной, основные показатели за первое полугодие несколько отличаются от прошлогодних за этот же период, причем не в лучшую сторону.

Поскольку беседовали мы накануне праздника, то интересовало нас, в первую очередь, число зарегистрированных браков. Выяснилось, что с начала 2022 года марш Мендельсона в стенах Всеволожского загса прозвучал 367 раз. В первом полугодии 2021-го эта цифра была выше – тогда свои отношения зарегистрировали 387 молодых семей. Итого – минус 20.

Где семьи, там и дети – как правило, хотя в обществе наметилась устойчивая тенденция откладывать это дело до лучших времен. Молодые семьи не спешат обзаводиться наследниками, не без основания полагая, что прежде нужно создать определенную материальную базу – ну, там квартира, высокооплачиваемая работа и так далее. Да и просто «пожить для себя». Статистика это подтверждает – если за шесть первых месяцев прошлого года во Всеволожском загсе было зарегистрировано 1776 новорожденных, то в нынешнем году – 1664. Итого – минус 112.

Меньше зарегистрировано и случаев усыновления/удочерения – всего 8 с начала года, в то время как в 2021-м их было 26. Итого — минус 18.

Увы, в семьях бывают не только радостные события. Когда уходит любовь и верность, семья распадается. У кого-то – формально, у кого-то вполне официально, и называется это разводом. По данным Управления ЗАГС Всеволожского района, в первом полугодии 2022 года брак расторгли 444 семейных пары, и это на 175 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тот случай, когда минус становится полноценным плюсом.

Не хотелось бы в праздник говорить о грустном, но нельзя обойти стороной и печальную статистику смертности – в первом полугодии 2022-го умерли 2853 жителя Всеволожского района, и это на 117 человек больше, чем в прошлом году. По цифрам – плюс, по сути – минус.

Ну и еще немного цифр. С начала 2022 года за установлением отцовства в органы ЗАГС Всеволожского района обратились 204 человека, 131 человек поменяли фамилии и имена.

В День семьи, любви и верности во Всеволожском загсе пройдут торжественные церемонии бракосочетания. Наверное, это хороший знак – пожениться в такой символичный праздник?

«Какого-то особенного ажиотажа с подачей заявлений на регистрацию брака именно 8 июля мы не заметили, – пояснила Юлия Шемякина. – Вообще, своеобразная мода на всякие символичные, зеркальные и «красивые» даты для проведения свадебной церемонии пошла с 2007 года, именно с июля – эти заветные 07.07.07 казались молодоженам залогом будущей счастливой семейной жизни. Но для счастья нужно совсем другое – любовь и взаимное уважение, общие цели и принципы, единение душ. Пользуясь случаем, хочу поздравить читателей «Всеволожских вестей», всех жителей нашего района с праздником и пожелать им, прежде всего, семейного благополучия. Пусть ваши визиты в органы ЗАГС будут только по радостным поводам!».

Светлана Завадская
Фото Антона Ляпина 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code