Во Всеволожском районе наблюдали северное сияние

Поздно вечером 23 сентября в деревне Ириновка Всеволожского района было зафиксировано северное сияние. Его фотография на фоне знаменитого памятника живой природы – дуба черешчатого – моментально распространилась по Интернету.

Очевидец, который сделал эту фотографию, написал, что увидел северное сияние по пути на Ладогу. Сияние было недолгим и закончилось к полуночи. Одновременно в Интернете появилась фотография ночных зеленых всполохов, снятая возле Кронштадта.

Северное сияние – явление недостаточно изученное. Раньше в народе считалось, что его можно наблюдать только на Крайнем Севере, причем во время сильных морозов. Однако к настоящему моменту специалисты сошлись во мнении, что оно связано не с холодами, а с «солнечными бурями».

Для Всеволожского района северное сияние не самое типичное явление. Тем не менее погода в этом сентябре не перестает нас удивлять. Мы уже слышали жалобы от старожилов, что на их памяти в Ленинградской области не было подряд несколько таких сильных ураганов. Штормовые ветры, которые прошли 10, 17 и 18 сентября, повалили много деревьев в лесах Ленинградской области.

А после этого внезапно пришло аномальное тепло. Температурный столбик 23 и 24 сентября поднялся на 5–6 градусов выше, чем фиксировалось в это время в другие годы. Синоптики говорят, что в последний раз такая высокая температура в конце сентября наблюдалась в 1925 году, то есть почти 100 лет назад. А еще они обещают, что тепло продлится до 27 сентября. Так что, нужно ловить последние дары уходящего на зимний покой солнца.

Некоторые жители Петербурга и Ленинградской области заметили, что у них на садовых участках стали набухать почки на деревьях. А в некоторых районах Ленинградской области жалуются на нашествие огромных рыжих слизней, которых раньше не было. Что же, будем наблюдать, чем еще отметится осень этого года.

Материал подготовила Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code