Безработные граждане Всеволожского района могут получить региональную доплату

В областном правительстве обсуждается вопрос упрощения процедуры постановки на учет, а также прорабатывается механизм выдачи региональной доплаты безработным в размере от пяти до семи тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

– Сегодня минимальное пособие по безработице составляет 1,5 тысячи рублей, а максимальное 12 130 рублей, – рассказывает начальник Всеволожской биржи труда Наталья Петрова. – Расчет производится согласно минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Ранее максимальное пособие по безработице выплачивалось в размере 8 тысяч рублей. Сумма увеличена по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В данный момент прорабатывается механизм выдачи региональных единовременных пособий. Планируется, что пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев, до 30 июня. Получить выплату могут только те граждане, которые остались без работы после 30 марта. Эта мера поддержки направлена на помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации из-за эпидемиологической ситуации.

Отметим, что для того чтобы встать на учет, необходимо дистанционно, через интерактивный портал Биржи труда, зарегистрировать личный кабинет, прикрепить соответствующие документы и подать заявку. Тем, кто не сможет зарегистрироваться, можно направить документы на электронную почту Биржи труда. Список документов и вся информация размещены на сайте. Получить максимальный размер пособия можно только после того, как соискатель представит документ, подтверждающий 26 отработанных недель.

– Для тех, кто получает пособие менее 10 тысяч рублей, региональная выплата составит семь тысяч, – продолжает собеседница. – У кого сумма более 10 тысяч, получат пять тысяч рублей. Сегодня у нас самая низкая безработица в регионе, но в последнее время резко увеличилось число желающих встать на учет. За неделю до карантина к нам ежедневно поступало более пятидесяти заявок. Мы ожидаем увеличения числа безработных, так как в самых быстрорастущих пригородах Петербурга, таких как Кудрово и Мурино, закрываются малые и средние предприятия. Телефоны горячей линии разрываются – люди звонят бесперебойно.

Тем временем в областном правительстве признаются, что некоторые граждане не могут встать на учет, так как возникают трудности со сбором необходимых бумаг. Поэтому губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пытается упростить процедуру.

Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code