Депутаты хотят лишить лицензии нарушителя природоохранного законодательства

Комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области, рассмотрев обращение рабочей группы по общественному контролю за федеральными проектами по направлению «Отходы», выступила с предложением разобраться с деятельностью ООО «ЛСК». Организация разрабатывает карьер на основании лицензии на пользование недрами на участке недр «Дубровка».

«Во время рейда по Ленинградской области в рамках общественного мониторинга исполнения национального проекта «Экология» ко мне обратились общественники и активисты Всеволожского района с жалобами на деятельность, осуществляемую ООО «ЛСК», – пояснил председатель рабочей группы Сергей Грибалев.

Государственные органы проводили проверку на карьере «Дубровка», в ходе которой были выявлены нарушения требований законодательства о недропользовании: на объект завезены грунты с отходами производства и потребления, осуществляется сброс неочищенных токсичных вод карьера на прилегающие земли лесного фонда, производится загрязнение арендуемого лесного участка химическими веществами.

На карьер завозятся обломки асфальтовых и бетонных изделий, кирпича, деревянных железнодорожных шпал, отходов полиэтилена, автомобильных шин. Данные отходы осушают обводненную полезную толщу карьера, сбрасываемые сточные воды загрязняют болото и ручей, прилегающие к карьеру. На карьере общественники обнаружили дополнительный бизнес – шиномонтаж, ведется ремонт автотранспорта, таким образом, нарушаются условия по целевому использованию лесного участка.

В ходе обсуждения комитету по природным ресурсам и комитету государственного экологического надзора Ленинградской области было рекомендовано совместно рассмотреть вопрос о возможности прекращения действия лицензии, выданной ООО «ЛСК». Депутаты также приняли решение обратиться к заместителю председателя Правительства Ленинградской области по безопасности Михаилу Ильину с просьбой обратить внимание на существование данной проблемы, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code