За границу – на велосипеде

20 февраля работники туриндустрии из Всеволожского района принимали участие в Международном семинаре по развитию туризма. Этот семинар проходил в гостинице «Амбассадор» в Санкт-Петербурге. Речь шла о том, что нужно еще больше расширять сотрудничество с приграничными городами Финляндии.

В Финляндии этому придается настолько большое значение, что на церемонию открытия семинара прибыли мэр города Хамина Х. Мухонен, мэр города Лаппеенранта К. Ярва, мэр города Миккели Т. Халонен, представитель мэрии города Куовола Т. Форселл и представитель мэрии города Иматра К. Хейно. Приветствовал их от Ленинградской области председатель комитета Ленинградской области по туризму Е.В. Чайковский. Кроме того, выступили генеральный консул Финляндии в Санкт­-Петербурге А. Ламмила, начальник департамента по туризму Санкт-­Петербурга Е.В. Панкевич.

В докладах поднимались вопросы, которые не могут оставить равнодушными любителей активного отдыха. Между прочим, была озвучена статистика, что после того, как в октябре 2019 года введена электронная бесплатная виза в Россию для зарубежных граждан, всего лишь за три месяца Санкт-Петербург и Ленинградскую область посетили 98 000 туристов. Большинство из них – граждане Эстонии. Летом 2020 года в Санкт­-Петербурге состоится чемпионат Европы по футболу, и в связи с этим ожидается
2 миллиона туристов из Европы, которых надо будет где­-то размещать. Об этом и нам надо задуматься уже сейчас, так как Всеволожск – ближайший к Санкт­-Петербургу населенный пункт.

Очень интересной оказалась информация о развитии советско­-финского проекта «Туристический коридор: Санкт-­Петербург – Сайма». Озеро Сайма является четвертым по величине озером в Европе. Наши финские соседи уверяют, что вода в нём настолько чистая, что ее можно пить без очистителей и без кипячения. Они приглашают граждан России совершить круиз по Сайменскому каналу, который, как было сказано, «идеально подойдёт для тех, кто хочет отдохнуть в тишине и в это время ничего не делать». Для таких туристов в Финляндии разработаны различные интересные предложения.

Особый акцент был сделан на развитие велотуризма. Главный менеджер Дирекции по развитию транспортной системы Санкт­-Петербурга и Ленинградской области Ю. Павлов рассказал, что в настоящий момент строится комфортабельная велосипедная дорожка от Светогорска (Россия) до Иматры (Финляндия). Будет установлен скоростной пропускной таможенный пункт. И это будет первый в России таможенный пункт пропуска для велосипедистов. Кроме того, планируется в ближайшем будущем проложить велодорожку по маршруту «Выборг – таможенный пункт Брусничное» в обход Сайменского канала. Ожидается, что проект будет завершён к 2021 году. А вообще, как утверждают работники туриндустрии, у велосипедного туризма между нашими двумя странами имеются большие перспективы.

Расширяется и международный водный туризм. Толчком к этому послужило то, что Выборгский морской порт, который раньше специализировался только на грузовых перевозках, сумел взять в аренду пассажирский причал № 1. Сейчас его стали модернизировать под громким названием «Королевская гавань». В 2019 году от «Королевской гавани» ходил паром «Карелия» по маршруту «Выборг – Лаппеенранта». Подписано соглашение, что в ближайшем будущем паромы из Выборга будут ходить до финского города Котка.

Руководитель Информационно­-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева выступила со своими предложениями. Она начала выступление словами: «Все туристы стремятся в Санкт-­Петербург, но дороги туда проходят по Ленинградской области», и рассказала о реализации двух новых международных проектов. Первый из них – это международный туристический проект «Суворов», в который включены места, связанные с жизнью великого полководца. Они находятся в Старой и Новой Ладоге. Второй проект называется «Ради Вуоксы». Река Вуокса проходит как по России, так и по Финляндии. В ее водах обитают редкие породы рыб: ладожский лосось и кумжа. Развитие экологического туризма вдоль берегов Вукосы может способствовать тому, что наши страны объединятся с целью сохранения биоресурсов реки.

Вся эта информация послужила поводом для размышления туроператорам Всеволожского района, и, возможно, в ближайшее время мы увидим ее результаты.

Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code