Награду заслужили!

Региональный конкурс приемных семей, который недавно прошел в Ленинградской области, принес успех нашему району – первое место заняли Худаковы из Всеволожска. Вместе с ними на верхней ступеньке пьедестала почета оказались также Федоровы из Гатчины и Артемьевы из Сланцев.
Худаковы (на снимке) – одна из 84 приемных семей во Всеволожском районе. Когда три их дочери уже подросли, а старшая – Нина даже успела выйти замуж, в семье Худаковых неожиданно для них самих появились еще двое детей. Осиротевшие минувшей осенью Ксюша и Сережа оказались в семье своих ближайших родственников – их взяли на воспитание родная тетя и ее муж. В конце сентября 2014 года детей привезли из Дагестана, откуда родом и сами супруги Худаковы, и теперь они привыкают к новой родине, где всё по-другому: и климат, и лица людей, и особенности быта.
В съемной двухкомнатной квартире очень уютно, но тесновато: одна комната служит и залом, и спальней родителей, вторую 18-летняя Татьяна делит с двумя одиннадцатилетними сестрами Наташей и Ксюшей и шестилетним Сережей. Собственного жилья у Худаковых нет, хотя они уже пять лет стоят во всех возможных очередях, включая очередь на участок под ИЖС.
Людмила Викторовна до недавнего времени целыми днями трудилась в собственном ателье – она хорошая порт­ниха, однако с появлением в доме еще двоих детей, которые требуют повышенного внимания, работу оставила. Надо младших с утра накормить и отправить на занятия, сходить за продуктами, потом приготовить обед и ужин, а потом бежать в садик за Сережей. У многодетной мамы забот всегда невпроворот. Так что муж теперь единственный кормилец.
Сергей Владимирович – спасатель, сотрудник МЧС, начальник караула 93-й пожарной части ФГКУ «15 отряд Федеральной противопожарной службы», он на хорошем счету у руководства, награжден Благодарностью Председателя Законодательного собрания «за безупречную службу, большой вклад в обеспечение безопасности населения Ленинградской области». Работает очень много, семья-то ведь не маленькая!
Для младшего в семье, Сергея Сергеевича, отец – хороший пример. У папы настоящая мужская профессия, и сын, о котором Худаков-старший всегда мечтал, скорее всего, пойдет по его стопам. Он уже интересуется отцовской работой. Мальчик, как и все в его возрасте, любит все разбирать и собирать, а еще занимается тхэквондо, хотя еще даже не школьник.
Людмилу Викторовну и Сергея Владимировича Сережа и его сестра Ксения сразу стали называть мамой и папой – сами так решили, без каких-либо усилий со стороны своих новых родителей. Наверное, помогло то, что знали их раньше. Семья-то ведь родственная. Ксюша, сестра Сережи, по словам мамы, – очень ласковая, воспитанная и трудолюбивая девочка. «Наша хозяюшка», – говорит о ней Людмила Викторовна. Девочка очень хорошо вышивает – это умение она продемонстрировала и на конкурсе. Когда жили в Кизляре, Ксюша занималась музыкой и танцами, но после пережитого стресса девочке потребовалось время, чтобы прийти в себя, поэтому кружки пришлось на время оставить. Но на новый учебный год у нее уже есть планы: девочка мечтает пойти на спортивные танцы, а еще научиться хорошо рисовать.
Ровесница Наташа для нее в этом смысле пример: сестричка успевает заниматься одновременно в нескольких кружках – от творческих до спортивных. Энергии хватает на всё! «Она у нас человек разносторонний», – говорят родители. Нина, самая старшая, настоящая вторая мама для детей, ее все любят. Она красавица и умница, учится в ИнжЭконе, воспитывает собственного ребенка, а еще прекрасно готовит, намного лучше, говорят родители, чем Татьяна, которая сейчас учится в пищевом техникуме на повара. Таня, получив такую нужную для любой женщины профессию, планирует продолжить образование в институте. В свободное время девушка подрабатывает в рекламных акциях – значит, уже состоялось начало ее трудовой биографии.
Старшие дочки всегда были мамиными помощницами, а теперь и младшие без дела не сидят. У каждого из троих есть свои обязанности. График дежурств, рассуждает мама, в воспитательном смысле – это очень хорошо: и трудолюбие воспитывает, и чувство ответственности развивает.
Между родителями, судя по всему, разногласий в вопросе воспитания детей не возникает. Они вообще очень хорошая пара. Познакомились на свадьбе троюродной сестры Сергея Владимировича, а Людмила была ее подругой. Молодой защитник Родины приехал домой в отпуск и сразу попал на веселое торжество. Глаз, наверное, не мог отвести от подружки невесты, а когда вернулся к месту службы, стал писать ей письма. Людмила ждала его из армии полгода, а когда Сергей вернулся, почти сразу сыграли и свадьбу. С тех пор Худаковы всегда вместе.
Из Кизляра во Всеволожск они переехали десять лет назад, но с родиной связей не порывают, часто бывают дома, где у Сергея Владимировича остались родители. Вот и сейчас они там, вместе с детьми… и кошками, наверное, тоже. Ведь в доме двое пушистых питомцев, а это показатель человеческой доброты.
Супруги Худаковы – очень милые и скромные люди, к публичности не привыкли, а в том, что взяли на воспитание своих племянников, ничего особенного не видят. «Если не мы, то кто?» – решили они и совершили простой и благородный поступок. На конкурсе в Гатчине они встретились с приемными семьями и побольше: у кого – десять, а у кого – и тринадцать детей. Было много ярких и интересных выступлений, на фоне которых они, как самим казалось, поблекли. Победить, как считает Людмила Викторовна, помог позитивный настрой. «Главное – улыбайтесь!» – дала установку детям мама, и радость принесла победу.
Во всех трех номинациях – творческий конкурс «Семья – основа державы», творческая семейная мастерская, конкурс художественного творчества – Худаковы выступили очень хорошо. Призы и благодарности победителям вручали временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко и депутат Государственной Думы ФС РФ Светлана Журова. Благодарность в рамке, пока первая в списке семейных наград, – уже заняла место на стене в квартире Худаковых. Впереди, конечно, будет еще немало других наград, которые обязательно завоюют дети. По-иному просто не может быть, потому что у хороших родителей и дети вырастают хорошими.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code