Вопросы капремонта обсудили в расширенном составе

1 ноября в администрации Всеволожского района прошло совещание, посвященное проведению капитального ремонта многоквартирных домов. О том, как работает программа капитального ремонта, и нюансах межведомственного взаимодействия подробно рассказали профильные специалисты из администраций всех городских и сельских поселений Всеволожского района.
От НО «Фонд капитального ремонта МКД Ленинградской области» выступали первый заместитель генерального директора – главный инженер Евгений Вихров и начальник отдела подготовки производства Дмитрий Фещенко. Комитет по ЖКХ и транспорту представляла начальник отдела перспективного развития ЖКХ Татьяна Лысенко.
Татьяна Станиславовна, в частности, отметила три главные проблемы: инвентаризацию и включение в программу домов, находящихся на территории воинских частей, исключение из программы домов блокированной застройки (таунхаусов) и домов, капитальный ремонт которых не целесообразен в принципе. В последнем случае речь шла о деревянных многоквартирных домах, капитальный ремонт которых по факту оказывается дороже, чем снос и строительство нового современного дома. Таким образом, подобные дома было рекомендовано признавать аварийными и включать в другую программу – расселения ветхого и аварийного жилья.
Присутствовавший на совещании глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский еще раз напомнил собравшимся, что эффективность работы по капитальному ремонту многоквартирных домов во многом зависит от качества составления документации и соблюдения сроков. Особенно на уровне администраций первого уровня, непосредственно взаимодействующих с управляющими компаниями и собственниками жилья.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code