Очередникам Свердловского поселения закупят больше квартир

Совет депутатов Свердловского городского поселения единогласно проголосовал за выделение из местного бюджета дополнительных средств на покупку квартир для граждан из расселяемого ветхого и аварийного фонда. Для обсуждения актуальной проблемы поселения и участия в работе совета депутатов на собрание прибыли заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.
Проблема ветхого и аварийного жилья в поселке им. Свердлова решается уже несколько лет, причем достаточно успешно. За последние годы в новое жилье переехали сотни жителей поселка. Однако, как отметил Михаил Москвин, в последнее время программа расселения ветхого и аварийного жилья в поселении реализуется с отставанием и нарушениями. Что в близкой перспективе может привести к многомиллионным штрафам, которые лягут тяжким грузом на бюджет поселения.
Дело в том, что очередной дом для участников программы расселения, судя по всему, будет сдан с опозданием. Компания, которая выиграла конкурс, не успевает сдать его к обозначенному сроку – до 1 августа 2017 года. А это, что не удивительно, вызывало беспокойство 186 граждан, которые еще не расселены в Свердловском поселении.
В связи с этим совет депутатов поселения принял решение выделить дополнительные средства на закупку квартир для участников программы – чтобы не откладывать решение вопроса в долгий ящик. Михаил Москвин поддержал это решение – при сопоставимых с потенциальными штрафами затратах это позволит оказать жителям реальную помощь и сохранить репутацию местной власти. При этом он еще раз напомнил, что квартиры для нуждающихся граждан должны быть выкуплены не позднее июня будущего года, чтобы до августа они уже могли подписать акты их приема. В противном случае штрафов – а это 5 тысяч рублей за квадратный метр в день – не избежать.
«За реализацией социально значимых проектов на территории района внимательно следят федеральные органы, – подчеркнул Андрей Низовский. – Но главное, реальных дел ждут граждане, оказавшие нам доверие. Доводить ситуацию до того, чтобы платить из бюджета поселения многомиллионные штрафы, мы с вами не позволим. Сегодня мы с Михаилом Ивановичем приехали в поселок Свердлова для того, чтобы впредь работа депутатов и администраций поселений, администрации района, правительства области велась максимально эффективно. В расселении аварийного жилья, как и в других важных программах, полномочия первого уровня и района, полномочия областного правительства должны быть реализованы своевременно и качественно».
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code