Вечная стоянка «Авроры»

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.

В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны.

Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. Поэтому мы не имеем права забывать, что в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

17 ноября 1948 года легендарный крейсер – символ Октябрьской революции – был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

«Аврора» удивительным образом вписалась в уникальный архитектурный ансамбль исторического центра Северной столицы. В облике этого корабля есть нечто созвучное смыслу, заложенному в Медном всаднике и взметнувшему ввысь шпилю Петропавловской крепости. Да и само название военного крейсера звучит поэтически и возвышенно: ведь древнеримская богиня Аврора означала зарю новой жизни.

Мечта о таком повороте в истории нашей цивилизации передавалась из поколения в поколение. И кто сегодня докажет, что эта общечеловеческая надежда на подобные перемены устарела, что хорошо бы её забыть и жить только той жизнью, которой живет современная цивилизация с её политическим противостоянием, военными конфликтами и национальными кровавыми антагонизмами?

В сентябре этого года крейсер «Аврора» был отправлен со своей вечной стоянки в сухой док Кронштадтского судоремонтного завода. Там его обновят, приведут в надлежащее состояние и вернут на прежнее место в 2016 году. Царственный город Санкт-Петербург уже невозможно себе представить без революционного корабля. Точно так же тысячелетнюю историю самодержавной России нельзя отделить от истории Советского Союза. Так что стоять на своей стоянке крейсеру «Аврора» вечно! И памятную дату 7 ноября в нашем общенациональном календаре вряд ли кому удастся вычеркнуть из памяти будущих поколений.

Павел ВИКТОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code