«Мы такое в войну совершили, что не верится даже самим!»

Межрегиональная встреча ветеранов Дороги жизни, посвященная 72-й годовщине открытия ледовой трассы, состоялась 23 ноября. В этот день у мемориала «Разорванное кольцо» собрались участники торжественного митинга – делегации из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Всеволожского района.

В течение всего периода блокады Ленинграда Дорога жизни была неотъемлемой частью фронта. А ее воины – моряки, речники, дорожники и автомобилисты, зенитчики и летчики, медики и строители, связисты и железнодорожники защищали город на Неве.

Перед участниками митинга выступили глава муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Т.П. Зебоде, председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ю.И. Голо­хвастов. Выступали ветераны, каждое слово которых бесценно и обращено не только к ныне живущим, но и к потомкам.  Среди выступавших был и И.Н. Шульга – ветеран Великой Отечественной войны, работавший во время блокады водителем на Дороге жизни. Он приехал на встречу издалека, из станицы Гривенской Краснодарского края. Несмотря на преклонный возраст, Иван Никифорович пожелал вернуться в те места, с которыми связана его военная молодость.

Прозвучали на митинге замечательные стихи местных поэтов, посвященные подвигу защитников Ленинграда. По окончании митинга состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Разорванное кольцо».

Участники митинга были приглашены в Дом культуры поселка Рахья на тематическое мероприятие «Дорога жизни вчера, сегодня, завтра». В программу были включены демонстрация фильмов Третьего международного фестиваля короткометражного кино «Память сердца» и концерт.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code