Гольф приходит в Ленинградскую область

13 сентября во Всеволожске состоялось первое детское первенство Ленинградской области по гольфу среди детей от 7 до 14 лет. Совсем недавно гольф получил статус олимпийского вида спорта.

В 2016 году в Рио-де-Жанейро будет разыгран первый комплект медалей, однако Россия в первом турнире представлена не будет. Причина – отсутствие спортсменов мирового уровня. В попытке подготовить игроков, которые смогли бы защитить честь нашей страны на международной арене, Федерация гольфа Ленинградской области пошла на интересный эксперимент. Вместе с областным комитетом по физической культуре, спорту и туризму и муниципальным образованием «Город Всеволожск», совместно с участниками МОД «Экологическая безопасность», на большом пустыре Песчанка в предельно короткие сроки была организована площадка для игры в гольф, где ребятишки все летние каникулы овладевали навыками одной из самых древних игр под руководством вице-президента Федерации Станислава Щукина.

Символично то, что первое поле для гольфа в России появилась тоже на всеволожских землях в 1891 году. Тогда на нём играли иностранцы. Сейчас же, более 130 лет спустя, клюшки в руки взяли 13 юных спортсменов, на которых возлагаются большие надежды.

«Это первые дети, которые начали заниматься гольфом в Ленинградской области. Они будут заниматься им целенаправленно, овладевая этим видом спорта. Дело в том, что гольф стал олимпийским видом спорта, а выступать за страну и за Ленинградскую область в чемпионате России некому. Сейчас среди детей в гольф играют единицы. Если сейчас ребята будут тренироваться, то вполне смогут стать чемпионами России. Для них это очень хороший старт», – рассказал президент Федерации гольфа Ленинградской области Павел Колесников. Как он отметил, на весь 47 регион и Санкт-Петербург приходится всего около 200 гольфистов. Однако ситуация в ближайшее время должна измениться. Федерация активно взялась за привлечение в этот вид спорта детей, поэтому 200 человек через несколько лет превратятся в несколько тысяч.

Открыл соревнования известный комментатор и журналист Геннадий Орлов, который пожелал юным спортсменам вырасти в настоящих мастеров этого вида спорта. «Мне нравится, что это наполовину физическая, наполовину психологическая игра. Здесь важнее уметь владеть своими эмоциями, чем иметь сильный удар», – отметил участник соревнований Никита Матрохин, который занимается гольфом уже больше года.

Призерами соревнования, судил которое известный российский судья Глуховской И.Е., стали: среди девочек 7–9 лет – Дорошенко Ира, Богатырева Женя и Дорошенко Валя, среди девочек 10–14 лет – Мирзаева Лиза и Агеева Ксения, среди мальчиков 7–9 лет – Зданович Максим, Савченко Денис и Ситников Алексей, среди мальчиков 10–14 лет – Матрохин Никита, Королев Андрей и Белють Егор.

Алесь ГОРОБИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code