Всеволожский район – родина гладкошёрстных овец

Сельскохозяйственной предприятие «Катумы» известно далеко за пределами Всеволожского района и Ленинградской области – именно там выведена новая уникальная порода гладкошерстных мясных овец, отличающихся неприхотливостью и высокими показателями продуктивности.

Кроме того, мясо катумских овец по вкусу напоминает, скорее, телятину или говядину, содержит небольшой процент жира и не обладает специфическим запахом, характерным для баранины.

Кропотливая селекционная работа по выведению новой породы овец проводилась на протяжении почти 25 лет. За основу руководитель СХП «Катумы» фермер Олег Лебедь и его единомышленники взяли овец романовской породы и канадских гладкошёрстных баранов породы Катадин.

На днях Минсельхоз России официально зарегистрировал новую породу овец, признав ее селекционным достижением. Нахождение породы в госреестре даёт право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории России.

В настоящее время в сельхозредприятии «Катумы», которое вывело новую породу, содержится около трёх тысяч катумских овец. Компания получает заказы на приобретение таких животных из многих регионов России. Интерес к новой породе также проявили иностранные фермеры. Руководитель СХП «Катумы» Олег Лебедь выдвинут номинантом на Национальную премию им. Столыпина.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code