Во Всеволожске состоялся круглый стол по актуальным проблемам района

В КДЦ «Южный» состоялся круглый стол «Два важнейших вопроса для Всеволожского района: молодежь и земля», посвященный проблемам семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, усыновлению и помощи сиротам, а также вопросам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Также были обозначены пути решения градостроительных проблем Всеволожского района.

В работе совещания приняли участие глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, его заместитель по экономике, градостроительству и имущественным вопросам Маринэ Тоноян, заместитель начальника УМВД России по Всеволожскому району Георгий Саган, руководитель следственного отдела по г. Всеволожску Следственного управления РФ по Ленинградской области Екатерина Кутафина, заместитель председателя районного комитета по образованию Лидия Чипизубова, главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Озерова и другие официальные лица.

– Мы впервые собрались здесь в таком составе, что подтверждает важность вопросов, вынесенных на обсуждение: выделение земельных участков под строительство социальных объектов и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. На первый взгляд, два этих вопроса между собой не связаны, а на поверку оказывается, что не вовлечённые в работу подростковых клубов и спортивных секций подростки становятся правонарушителями. У нас в районе есть проблемы с готовностью дошкольных учреждений. И сегодня мы вместе с вами будем искать пути их решения, – сказал Андрей Низовский.

Заместитель главы администрации района Маринэ Тоноян доложила, что земли, выделяемые администрацией под строительство социальных объектов, зачастую оказываются в частной собственности, и администрации приходится прилагать большие усилия для того, чтобы в судебном порядке вернуть их и передать под строительство детских садиков и школ.

В рамках исполнения соглашения о сотрудничестве, заключённого правительством Ленинградской области с МО «Всеволожский муниципальный район», поселениями и застройщиками, на территории района в текущем году начнут функционировать на основании договоров пользования ещё 6 новых детских садов на 830 мест.

И тем не менее, несмотря на активное введение детских садов, на территории района имеется дефицит мест в дошкольных учреждениях. С целью поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей от 3 до 7 лет, которые не посещают муниципальные детские сады, в районе принято решение о предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячных выплат (8 350 рублей в месяц). Период действия данных мер – до 31 декабря 2019 года.

Кроме вышеперечисленного, в 2017 году на базе образовательных учреждений района открываются группы кратковременного пребывания детей, функционирующие через систему дополнительного образования. Всего планируется открыть 14 групп в 7 учреждениях.

После выступлений докладчиков произошёл обмен мнениями. Здесь же руководители властных структур Всеволожского района ответили на вопросы журналистов и общественных активистов.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code