В Новом Девяткино нашли новый источник едкого дыма

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области обнаружил на землях Новодевяткинского сельского поселения крупную горящую свалку, которая может быть источником неприятного запаха, давно беспокоящего местных жителей. (далее…)

Читать далее

«Российский Азимут» приглашает в Колтуши

В субботу, 19 мая, состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В Ленинградской области «Российский Азимут» пройдет в деревне Колтуши. Ожидается более 700 участников из семи районов Ленинградской области, а также из Санкт-Петербурга. (далее…)

Читать далее

А на том берегу – Кобона

Бывшие блокадники вспоминают, что, когда их рассаживали в автобусы или на баржи в Осиновецком порту, уверенности, что они дойдут до противоположного берега, не было. Если это было лето и блокадников отправляли баржами, то фашисты бомбили водную гладь озера, и многие баржи уходили на дно. Если это была зима, то многие автобусы, идущие по льду, проваливались. На нашем, всеволожском, берегу у блокадников была надежда на спасение. А вот когда они высаживались на противоположный берег, первое чувство, которое появлялось, – уверенность! Хотя там фашисты тоже стреляли. И люди продолжали умирать от истощения, умирали даже в вагонах, которые везли их за Урал. Но это ощущение («Мы спаслись!») блокадники не забудут никогда. Кобона была для них главным пунктом назначения Дороги жизни. Здесь была их первая встреча со свободной землёй, здесь их впервые хорошо кормили. (далее…)

Читать далее