Ребенок блокады посвятил стихотворение шоферу Дороги жизни

Поэт, художник Олег Костромин – наш земляк, хоть по месту рождения – ленинградец. Но всю блокаду, всю войну огромная семья Костроминых – мать и шестеро малолетних детей – прожили в крошечном домике в Бернгардовке. Под Невской Дубровкой был ранен и умер в госпитале глава семьи – Иван Костромин. Воевала старшая дочь – Ольга, дошла до Берлина, вернулась. А 17-летний Лёня, старший брат, призванный на фронт в 1944-м, не вернулся, погиб под Нарвой. А вокруг их домика в Бернгардовке, где ютилась всю войну семья, располагалась воинская часть. И среди тех, кто опекал и подкармливал 3-летнего Олега, был и младший сержант, шофер Дороги жизни Андрей Фролов. Ему и посвящено произведение поэта. (далее…)

Читать далее

Генеральная репетиция: всеволожские школьники написали контрольную по правилам ГИА

2 197 девятиклассников Всеволожского района написали сегодня контрольную работу, которая представляет собой аналог ОГЭ по русскому языку. Результаты обучающиеся узнают с 22 по 23 января. (далее…)

Читать далее

Школьники возложили цветы к памятникам и мемориалам Всеволожского района

Сегодня, 18 января, в День прорыва блокады Ленинграда, школьники и учащиеся образовательных учреждений Всеволожского района возложили цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны и почтили память погибших минутой молчания. Они отдали дань подвигу бойцов Красной Армии, совершенному 75 лет назад. Именно в этот день было прорвано блокадное кольцо. (далее…)

Читать далее

В Доме авиаторов на Дороге жизни создается новая экспозиция

В рамках поручения Президента России во Всеволожском районе Ленинградской области проведены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом авиаторов» (входит в состав музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни»), ведется создание экспозиции. (далее…)

Читать далее

В День студента выберут СтудМистера и СтудМисс Всеволожского района

В КДЦ «Южный» 25 января в 17.00 состоится мероприятие «День студента». По случаю праздника администрация Всеволожского района проводит конкурс «СтудМистер» и «СтудМисс». Принять участие в состязаниях могут студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Ленинградской области, жители Всеволожского района. (далее…)

Читать далее