Девушка с веслом

26 мая исполнилось 85 лет ветерану отечественного спорта Людмиле Георгиевне Царапкиной. За плечами – интересная, насыщенная большими спортивными событиями жизнь, победы, которыми обязана гордиться страна, многолетний труд по подготовке российских спортсменов, достойные ученики. Нашему району повезло: шестикратная победительница чемпионатов Ленинграда и СССР, трехкратная чемпионка Европы по академической гребле Людмила Блажко (это девичья фамилия Л.Г. Царапкиной) уже много лет живет во Всеволожске и продолжает пропагандировать здоровый образ жизни и занятия физкультурой. Как настоящий победитель, она не привыкла сдаваться и достойно принимает свой возраст, предпочитая думать не о вчерашнем, а о завтрашнем дне. И ее оптимизм вдохновляет не только ветеранов спорта, но и всех людей «третьего возраста», не желающих поддаваться болезням и хандре, ведущих полноценную интересную жизнь, в которой важную роль играет и физическая активность.  (далее…)

Читать далее

Ярмарка с рассвета и до заката

Не так уж и далеко ушли те времена, когда все мы, покупатели и потребители разнообразных продуктов и товаров, надолго забыли о ярмарках. Ярмарки в Стране Советов окончательно были закрыты в 30-х годах, оставив народонаселению в пользование так называемые «сельскохозяйственные рынки», на которых днем с огнем было не сыскать человека «от сохи да от земли», то есть того самого производителя сельскохозяйственной продукции – перекупщики и оптовики «правили бал» на этих городских рынках. Все изменилось в 90-х. И к чести Ленинграда-Санкт-Петербурга, именно в нашем регионе нашлись подлинные энтузиасты возрождения ярмарочных традиций. (далее…)

Читать далее

Самый лучший управдом

Управдомов в нашей стране всегда было много, но самыми известными стали два кинематографических персонажа из бессмертных комедий Леонида Гайдая. Буншу в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» исполнил Юрий Яковлев, а Варвару Сергеевну Плющ из «Бриллиантовой руки» – Нонна Мордюкова. Заметим, великолепная игра знаменитых актеров сыграла не очень добрую шутку с самим понятием «управдом» и, не станем скрывать, сформировала в обществе критично-ироничное отношение к людям, занимающим эту нужную и важную должность. Говорящие имена героев стали нарицательными, ведь изначально в них и был заложен вполне определенный смысл. Одно из значений слова «бунша», как подсказал фоносемантический анализ, – «грубый». Разве не таков и сам управдом, непродолжительное время исполнявший обязанности царя Иоанна Грозного? Ну а плющ – это растение, цепко обвивающее любой объект, вставший на его пути. Именно такой предстает перед зрителями Нонна Мордюкова, чья коронная фраза «Управдом – друг человека» стала афоризмом на все времена. Но давайте все же попытаемся отказаться от этого кинематографического стереотипа и всерьез поговорим о том, как нужен, а порой и просто необходим людям хороший управдом.
(далее…)

Читать далее

Партизанка Мария живёт во Всеволожске

Судьба уготовила для этой женщины тяжелейшие испытания, которых с лихвой хватило бы на жизнь нескольких человек и, видимо, в качестве компенсации за ее героизм, наградила долголетием. В июне Марии Петровне Евтушенко исполняется девяносто лет, но она бодра, энергична и, хотя жалуется на забывчивость, всё-таки сохраняет отличную память, вместившую в себя огромный объем воспоминаний, связанных с Великой Оте­чественной войной. (далее…)

Читать далее

«Ковчег» на всеволожской сцене

Старуха Анна при смерти. Проводить мать в «последний, отпущенный ей жизнью срок» собираются сын Михаил, приехавшая из райцентра дочь Варвара, сын Илья и дочь Людмила. Нет только Татьяны (Танчоры), которая живет в Киеве. Добираться ей дольше. Для главной героини – старухи Анны – умереть сейчас – значит нарушить правило вежливости, явившись к Господу без приглашения. Жизнь ей дает второй шанс. Поэтому она пытается использовать последнюю возможность для свидания с разъехавшимися по разным городам детьми… (далее…)

Читать далее