Россия – наш общий дом

24 октября в КДЦ «Южный» состоялся Фестиваль культуры народов Кавказа. Познакомиться с фольклором разных народов России не заочно, по учебникам, а с помощью носителей этих культур удалось благодаря масштабному проекту «Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области». Мероприятия проводятся при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках программы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области». (далее…)

Читать далее

Чтобы найти место в жизни

Уникальный Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который с 4 сентября 2015 года работает во Всеволожске, ждут весной в Москве на 10-м форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Об этом сообщил вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов во время своего делового визита в Ленинградскую область. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» создана в 2003 году при поддержке политических движений, представителей государственной власти, общественных организаций, деятелей науки и культуры России. Президентом Лиги является директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академик РАН и РАМН Лео Бокерия. (далее…)

Читать далее

Лицейский день в Лицее № 1

Во Всеволожске стало на 160 лицеистов больше – ровно столько первоклассников пришло в этом году в Лицей № 1. Было сформировано пять первых классов с литерами от «а» до «д» – и это, пожалуй, настоящий рекорд, по крайней мере, в новейшей истории ведущего образовательного учреждения города. (далее…)

Читать далее

Алексей Иванович и его «аптекарский огород»

Признаюсь, я не сразу поняла, что этот немолодой человек почти ничего не видит – он уверенно ходил среди своих кустов и деревьев, безошибочно называя растения, – и о каждом у него есть что рассказать. Бережно прикасаясь к их веткам и листьям, вспоминал историю приобретения, о том, как приживались все эти зеленые питомцы в нашем не очень-то ласковом климате. (далее…)

Читать далее

«Прихожу как к чаше с чистой водой»…

15 октября, в день престольного праздника священномученика Киприана и мученицы Иустины, в деревне Юкки произошло событие огромной важности не только для прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи, но и для всей епархии. Состоялось освящение престола и великое освящение верхнего храма епископом Выборгским и Всеволожским Игнатием (Пуниным). А настоятель храма о. Григорий Григорьев был возведен епископом в сан протоиерея, что тоже является большим событием в жизни храма. (далее…)

Читать далее

На льду – юниоры

С 13 по 16 октября на ледовой арене «Ладога» в деревне Старая Всеволожского района проходило первенство Ленинградской области по фигурному катанию на коньках. Для фигуристов  это значимое событие, потому что соревнование впервые состоялось на территории Ленинградской области. (далее…)

Читать далее