Фронтовые дороги Анатолия Ямщикова

В Москве, в знаменитом Музее Славы на Поклонной горе, золотом по мрамору высечены названия воинских бригад и дивизий, наиболее отличившихся в боях за нашу Родину в Великой Отечественной войне. Среди них – 100-я Гвардейская Свирская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия. Ее формирование началось в июне 1943 года в подмосковных городах Раменское и Звенигород, где были рождены первые отдельные десантные бригады, а уже в декабре все они были сведены в 15-ю Гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Командиром был назначен генерал-майор Василий Андреевич Лещинин. Дивизия вскоре прославится в Выборгско-Петрозаводской и Свирско-Петрозаводской операциях, навеки покроет себя славой в боях под озером Балатон за освобождение Венгрии, при штурме Вены и военной операции в австрийских Альпах. (далее…)

Читать далее

Мотоцикл с пулемётом, броневик и княгиня Шаховская

28 марта на базе отдыха «Ждановское подворье» проходил Первый международный военно-исторический фестиваль «Моторы Первой мировой». Фестиваль включал 3 военно-исторические реконструкции с использованием ретротехники. Среди зрителей было много родителей с детьми и молодёжи. (далее…)

Читать далее

Наши «серебряные» мальчишки

Мы уже не раз рассказывали читателям о наших юных всеволожских футболистах 2007 года рождения из футбольного клуба «Надежда». В их спортивной «копилке» не одна победа в престижных соревнованиях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И вот настало время им показать себя в Международном весеннем турнире Estonia Sprring Cuр в эстонском городе Нарва. (далее…)

Читать далее