Стал народным сорок лет назад

В полутёмном зале зрители, затаив дыхание, вслушиваются в диалоги героев пьесы. Они, эти преданные поклонники Всеволожского народного драматического театра, сопереживают происходящее на сцене вместе с актёрами, поддерживая их аплодисментами, смехом, а иногда даже тихими репликами – непосредственной, живой реакцией на игру своих любимцев, среди которых – и близкие, и друзья, и соседи. Но об этих дружеских и родственных связях зрители на время спектакля забывают – театр диктует свои условия игры, которые беспрекословно принимают все, вовлеченные в чудо перевоплощения. На сцене – таланты, в зале – поклонники, иное  – вне игры. (далее…)

Читать далее

Романовка: лучше, если вместе

26 марта, руководители МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Татьяна Зебоде и Владимир Драчев с рабочей поездкой побывали в Романовском сельском поселении.От Всеволожска до Романовки рукой подать – всего-то восемь с небольшим километров, но по приезде сразу ощущается мягкая непосредственность русской провинции. Впрочем, местные жители вряд ли с этим согласятся – в деревнях и местечках, входящих в границы поселения, есть все для полноценной современной жизни – детский сад и школа, отличный поселковый стадион с искусственным покрытием и еще огромный стадион «попроще», сетевой магазин шаговой доступности, строятся новые комфортные жилые дома, есть ДК с говорящим названием «Свеча» – подлинный очаг культуры и настоящий центр общественной жизни, есть успешно работающие предприятия… Есть и проблемы, присущие как большим городам, так и скромным поселкам.  (далее…)

Читать далее

Имеем право на легенду

«Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба… Ты умрёшь, а кто воевать будет?… Настрой должен быть таким: методичное уничтожение врага. И никто не геройствует!», – так говорит сержант Иван Добробабин в фильме «28 панфиловцев». Отрывок из этого фильма недавно был выложен в социальных сетях Интернета. Почему в социальных сетях? – Потому что фильм «28 панфиловцев» стали называть «народным фильмом». Картина снимается на собранные у народа деньги и предназначена, чтобы отразить народный взгляд на историю Великой Отечественной войны.  (далее…)

Читать далее

Марки в честь Олимпиад в Сочи

19 марта, во Всеволожске состоялась церемония специального гашения почтовых марок, посвященных XXII зимним Олимпийским и XI Паралимпийским играм в Сочи. Почтовое отделение 188640 на Октябрьском проспекте, в котором проходило торжественное мероприятие, оборудовано пандусом для доступа граждан с ограниченными возможностями.  (далее…)

Читать далее

Поёт гармошка о любви. Не наша, а челябинская

В марте в Санкт-Петербурге впервые выступил ансамбль «Митрофановна». Артисты приехали в Северную столицу всего на три дня, и за это время успели дать два концерта: 13 марта – в КЦ «Троицкий» (Санкт-Петербург) и 15  марта – по приглашению ансамбля Бориса Зонова «Отрада» – в Доме культуры «Свеча» посёлка Романовка Всеволожского района. (далее…)

Читать далее

Музею быть!

Всеволожский район Ленинградской области существует с 1936 года, а посёлок Всеволожский был преобразован в город областного значения только лишь в 1963 году. Дом купца Хомякова – одна из немногих построек города Всеволожска начала ХХ века, сохранившаяся до наших дней. (далее…)

Читать далее